Подлежу ли я призыву в вооруженные силы РФ?

Добрый вечер! Интересует следующий вопрос: у меня имеется высшее образование (инженер-механик пищевого производства), в данный момент заканчиваю аспирантуру. Если я получу диплом об окончании аспирантуры, но не выйду на защиту кандидатской диссертации, подлежу ли я призыву в вооруженные силы РФ? Если да, то имею ли я право на получение, разумеется в последующем, офицерского звания? Заранее благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Энгельс
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Интересует следующий вопрос: у меня имеется высшее образование (инженер-механик пищевого производства), в данный момент заканчиваю аспирантуру. Если я получу диплом об окончании аспирантуры, но не выйду на защиту кандидатской диссертации, подлежу ли я призыву в вооруженные силы РФ? Если да, то имею ли я право на получение, разумеется в последующем, офицерского звания? Заранее благодарю за ответ.

Дмитрий

Добрый день! Призывной возраст установлен — 27 лет. И если вы его не достигли то в вашем случае вас призовут на срочную службу.

Да это возможно но при определённых условиях: 1. Заключение контракта. 2. Наличие высшего образования — оно у Вас имеется. 3. Вы должны будете состоять на воинской должности офицерского состава — т.е. Вас должны назначить на офицерскую воинскую должность и после этого присвоят первое воинское звание офицера.
На основании ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ 16.09.1999 N 1237 первичное воинское звание для офицерского состава — лейтенант — присваивается:
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;