8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить 1/2 долю в квартире после смерти мужа?

здравствуйте мне нужно оформить 1/2 доли в квартире после смерти мужа у нотариуса не была после смерти мужа прошло более 6 месяцев есть дочь от своей доли она отказалась нотариально в 2017 г муж умер в 2015

, Эльвира, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Эльвира здравствуйте! Если вы в квартире проживаете, то вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство как фактически принявшей наследство и с полученным свидетельством обратиться в Росреестр для оформления доли.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, уважаемая Эльвира!

Наследство можно принять не только путем обращения к нотариусу, но и фактически, согласно ст. 1153 ГК РФ.
Также в соответствии с п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
«В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются».

Таким образом, для оформления наследства Вы можете обратиться в данный момент как к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, так и в суд. Но в любом случае при обращении Вам надо будет взять с собой документы, подтверждающие, что Вы фактически приняли наследство. И потом уже зарегистрировать свое право на наследственное имущество, обратившись в Росреестр или МФЦ.

0
0
0
0
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если прошел шестимесячный срок по принятию наследства, не беда, вы можете обратиться в суд с исковым заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности, иск предъявляйте к Департаменту городского имущества (вашего субъекта) посмотри в интернете очень много образцов данных заявлений, к исковому заявлению приложите документы подтверждающие фактическое принятие наследства, это могут быть платежки по уплате коммунальных платежей, свидетельские показания и т.д., так же приложите отказ вашей дочери от наследства, если вам нужна моя помощь обращайтесь по телефону 8-968-560-73-89, стажер коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» Мо, Карцев А.Н.

0
0
0
0
Елена Диямандиди
Елена Диямандиди
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер. Вам необходимо восстановить сроки для вступления в наследство в судебном порядке.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В каких долях унаследуется квартира, после смерти мужа
Квартира была приобретена мужем до брака. Совместных детей нет, в браке более 20 лет. У мужа 2 сына от прежнего брака. В каких долях унаследуется квартира, после смерти мужа.
, вопрос №2828662, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Могу ли на себя оформить договор найма квартиры после смерти мужа?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли на себя оформить договор найма на квартиру, после смерти мужа? Мы с прошлого года в разводе. Но проживали вместе.В квартире прописано два ребёнка. Наша общая дочь(5-ти лет) и дочь от первого брака. Но она проживает в другом городе.
, вопрос №2497408, Виталия, г. Москва
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика
Распределение собственических долей квартиры после смерти одного дольщика У нашей квартиры было трое дольщиков: мама – владелец 1/5 доли, брат – владелец 1/5 доли и я – владелец 3/5 долей. После смерти мамы нам необходимо переписать её долю на брата. Наш отец не является дольщиком и после смерти жены, насколько мне известно, ему по праву переходит половина её доли. Дело осложняется тем, что мы проживаем за границей. Что нам необходимо сделать, чтобы оформить мамину долю на брата (и где)? Какие для этого нужны документы? Как по максимуму подготовиться к этой сделке через консульство или посольство РФ (доверенности, переводы и т.д.) находясь не на територии РФ? Спасибо.
, вопрос №2327618, Евгений, г. Москва
24 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира после смерти мужа, какие права у свекрови на квартиру?
1. Мы с мужем были в браке 5 лет. Ранее, квартира принадлежала мужу. После переезда его матери в пригород, 3х комнатная квартира,принадлежавшая ей, продалась и поделилась поровну - на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем,после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери(теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? какие права есть у ребенка и у меня на квартиру? 2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына? спасибо за ответ.
, вопрос №1163078, Наталия,
1 ответ
Наследство
Что происходит с долей квартиры после смерти
Здравствуйте. Интересует вопрос, что происходит с приватизированной долей квартиры, после смерти собственника. Ситуация такая: -квартира была приватизирована на троих (мать, отец, дочь). Есть еще и сын, но он в приватизации не участвовал. -после смерти матери никакие документы до сих пор не оформлялись. Я так понимаю, что 1/3 делятся на оставшихся трех членов семьи (отец, сын, дочь). После смерти отца доли разделятся следующим образом - сын 1/3, дочь 2/3. Желания заниматься оформлением квартиры нет, ситуация 1/3 и 2/3 устраивает. Сам вопрос: Если срок пропущен, или наследники не могут прийти к соглашению о причитающихся долях – оформление происходит в судебном порядке. Доли будут определены решением суда. Чем при этом руководствуется суд и может ли его мнение отличаться от предложенного выше? Кто должен присутствовать на суде? В какие сроки назначается суд?
, вопрос №339454, Светлана, г. Пермь
2 ответа