Кто должен платить за отопление в подвале многоквартирного дома в данном случае?

Кто должен платить за отопление в подвале многоквартирного дома? Все квартиры кроме двух, включая моей с индивидуальным отоплением. Пришли платежки с огромной суммой. В теплосетях объяснили, что если раньше подвал оплачивал весь дом, то теперь придется платить нашим двум квартирам. Неужели это так?

, Сергей, г. Ревда
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Подвал — это общее имущество многоквартирного дома.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Значит за него должны платить все собственники. Не понятно, почему вдруг требуют только с двух квартир? Это явно незаконно.

Во вторых, нужно проверить по проектной и эксплуатационной документации дома — является ли подвал отапливаемым. Может просто хотят получить с Вас лишнюю копеечку.