Что грозит за нарушение правил перевозок грузов?

Наше ИП выступало грузоперевозчиком у ООО, для этого мы превлекли стороннего грузоперевозчика, с которым был заключен договор согласно которому, вся ответственность за соблюдение правил грузоперевозок, распределение веса по осям и соблюдение допустимого тоннажа лежит на владельце автомобиля или его водителе. 19.09.17 г при перевозке 18тонн груза он был остановлен на контрольно-пропускном посту в г. Анапе. Взвешивание показало превышение допустимой нагрузки на ось на 2т, на водителя был составлен протокол. Также было вынесено определение на наше ИП и ООО. Рассмотрение дела об административном правонарушении нашим ИП и ООО было назначено на 20.11.17, о чем мы были уведомлены только сегодня. Вопрос: правомерно ли вынесение о нарушении правил перевозок грузов нашими предприятиями, ведь мы не можем контролировать распределения груза по осям во время движения.

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Андрей, добрый день. Согласно статье 12.21.1 КоАП РФ ответственность за перевозку тяжеловесного груза несёт именно перевозчик. Тонкость в том, что для того, чтобы избежать ответственности (штраф от 150000 до 500000 рублей), нужно доказать, что фактическим перевозчиком являлся не ИП, а привлечённый грузоперевозчик. Опубликуйте акт взвешивания, протокол и постановление (если есть)-попробуем подсказать решение проблемы.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Созвонился, с инспектором, он обещал выслать акт взвешивания завтра. Выложу сразу все бумаги. Созвонился с водителем, он сказал, что вообще решил вопрос на месте, и устранил перегруз по осям собственными силами, тоже на месте. Попробую также запросить постановление и протокол, составленные на водителя

«Решение» на месте не предполагает составление в дальнейшем протоколов (они ведь номерные и подлежат учету), определений в отношении ЮЛ и ИП.

Поэтому крайне маловероятно, что водителю позволили после устранения перегруза ехать дальше без последствий. Штрафы очень велики сейчас и просто так их государство не прощает.