С какими проблемами можно столкнуться при покупке комнаты?

Покупаю комнату в общежитии. У собственника в свидетельстве написано 1/2, то есть ему подарили одну из 2 комнат, которую он и продаёт. Получается что это фактически не отдельная комната а всё же доля? И если да,то как их разделить? И стоит ли вообще покупать. С какими проблемами можно столкнуться при покупке такой комнаты в последствии.

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Покупаю комнату в общежитии. У собственника в свидетельстве написано 1/2, то есть ему подарили одну из 2 комнат, которую он и продаёт. Получается что это фактически не отдельная комната а всё же доля? И если да, то как их разделить? И стоит ли вообще покупать. С какими проблемами можно столкнуться при покупке такой комнаты в последствии.

Андрей

Добрый день!

Действительно вы приобретает не конкретную комнату а долю в общей квартире и владение и пользование в этой квартире возможно по согласованию со вторым владельцем. Лучше если будет заключено соглашение о порядке владение общей квартирой, в которой будет прописано, кому какая комната принадлежит.