144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть деньги по договору купли-продажи?

Здравствуйте, купили квартиру по договору купли-продажи, деньги за квартиру оплачены но появился бывший муж который требует признать сделку не действительной.

20 Ноября 2017, 17:30, вопрос №1818655

Уточнение клиента

В договоре купли-продажи указано:

9. На день подписания настоящего Договора в отчуждаемой КВАРТИРЕ никто не зарегистрирован по месту жительства и фактически не проживает, лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ после ее приобретения ПОКУПАТЕЛЕМ, не имеется.

10. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, свободна от проживания и иных прав и притязаний третьих лиц, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом не обременена.

20 Ноября 2017, 18:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
224
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оспаривание сделки не обязательно приведет к признанию ее недействительной. Если же по суду сделка будет все таки признана недействительной, вам придеться вернуть квартиру, а продавцу вам деньги. Если их у него нет, он может отдавать их постепенно и долго. Расторгнуть договор вы уже не сможете, так как сделка уже исполнилась. Вам нужно ждать решение суда или пытаться прийти к соглашению с продавцом о возврате имущества и денег. 

20 Ноября 2017, 17:48
q Отблагодарить
1 0
224
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Нельзя забывать и о том, что все третьи заинтересованные лица должны быть согласны на совершение купли-продажи. К числу таких лиц относятся супруги, несовершеннолетние дети. Нельзя продать/покупать квартиру, купленную супругами в годы брака, даже если они развелись, если второй бывший супруг не даст на то своего нотариально заверенного согласия. Также нельзя продать/купить квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, ели предварительно не получено одобрение сделки органами опеки и попечительства
 

20 Ноября 2017, 17:52
Владимир
клиент, г. Мирный

Могу ли я подать ответный иск на мошенничество, так как при совершении сделки продавец скрыл информацию о том что квартира приобреталась в браке, фамилию она не меняла и штампа в паспорте тоже нет.

20 Ноября 2017, 17:58
224
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вам надо у продавца попросить документы, что она не состояла в браке от нотариуса, включите в договор фразу о том, что продавец подтверждает, что на нынешний момент в браке не состоит и на момент приобретения недвижимости также не состоял. Потом если суд признает сделку не действительной, сообщаете продавцу о желании идти в милицию ст 159 УК РФ мошенничество особо крупный размер, вплоть до тюрмы. При возврате денег вы обещаете все забыть. Документы об отсутствии брака и пункт в договоре будут доказательством состава преступления. 

20 Ноября 2017, 18:15
224
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Скажите продавцу, что это нужно чтобы суд не признал сделку недействительной. Она принесет

20 Ноября 2017, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут