Исполнять ли решение по апелляционной жалобе до подачи кассационной?

Сужусь с налоговой. В городском суде решение в мою пользу. Налоговая подала апелляцию. Рассмотрение состоялось без моего присутствия в пользу налоговой. Мне придется выплачивать сумму. Собираюсь подавать кассационную жалобу. Пока будут разбирательства по кассационной жалобе, ИФНС может через приставов истребовать отсуженную сумму? Как мне быть: оплатить, а потом кассационной жалобой оспаривать? Или не платить? Мне бы не хотелось, чтобы приставы арестовывали мои счета, как они это любят делать. Я знаю, что при подаче кассационной жалобы надо просить о приостановке производства, но пока это все согласуют... Как на практике решаются такие вопросы?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Исполнительные лист выдается по заявления и только по вступившему в законную силу решению. Пока не истек срок на обжалование налоговый орган не получит исполнительный лист, не обратится в ФССП. У вас есть право в случае несогласия обратиться в суд высшей инстанции, оплата предмета спора не требуется. Многие пользуются подобной лазейкой и специально задействую все инстанции и тем самым оттягивая выплаты.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Насколько я знаю, решение по апелляционной жалобе вступает в силу с момента его принятие и Истец может получить исполнительный лист сразу. Или все-таки дается какой-то срок на обжалование до выдачи исполнительного листа? Если так, то какой это срок и с какого момента исчисляется (со дня принятия решения или с момента получения на руки)?

Добрый день! Дело рассматривалось в суде общей юрисдикции? я правильно понимаю?