Как жить в местности, приравненной к Крайнему Северу, в соответствии с приказом 302н?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Человек живет со дня своего рождения в местности, приравненной к Крайнему Северу. Согласно Прил.2 (п.4, 4.1, 4.4) приказа 302н должен проходить периодический медосмотр. Согласно Прил.3 раздел 4 п.48 имеет противопоказание и не может быть допущен к работам, где проводятся периодические медосмотры. Получается, что человек, постоянно живущий в этой местности, не сможет АБСОЛЮТНО НИКУДА устроиться на работу. Ремиссия 13 лет, инвалидность, естественно, не положена, а как тогда зарабатывать на жизнь? Диагноз не снимается, т.к. считается хроническим заболеванием (хотя, повторюсь, ремиссия 13 лет, все анализы хорошие, все врачи указали "годен", даже терапевт-профпатолог. Но в последний момент заглянула в компьютер и увидела, что в детстве стоял на учете, снят уже давно). Какой выход из этой ситуации? Спасибо.

, Ольга, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

На несовершенство норм Приказа №302н уже было обращено внимание

— вид работ, определенный в пунктах 4.1 и 4.4 приложения N 2 в части, относящейся к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеет более широкую формулировку, чем в статье 302 Трудового кодекса, относящейся к гарантиям и компенсациям работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненным к ним местностям из других районов, что ущемляет интересы работников, постоянно проживающих в указанных районах (фактически они вынуждены проходить медосмотры, устраиваясь на любую работу, и при наличии противопоказаний в соответствии с указанными выше пунктами 4.1 и 4.2 приложения N 2 не имеют никаких легальных возможностей по трудоустройству);
Заключение Минэкономразвития России от 28.05.2015 N 13875-ОФ/Д26и «Об экспертизе приказа Минздрава России от 12 апреля 2011 года N 302н „Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда“ {КонсультантПлюс}

Но, к сожалению, ничего до сих пор не изменилось.

Какой реальный выход? Возможно, обжаловать сам нормативный акт.

Можно, конечно, пробовать обжаловать само направление на мед. осмотр в случае, если вы поступаете на работу, где нет вредных факторов.

Приказ №302н — подзаконный акт, а не федеральный закон.

Статьей 69 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.
В соответствии со ст. 324 ТК РФ заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.
Из буквального толкования указанных норм следует, что обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера, работодатель должен обеспечить только в отношении работников, переезжающих в районы Крайнего Севера из других местностей, районами Крайнего Севера не являющихся.

Статья 213 ТК РФ предусматривает обязательное прохождение некоторыми категориями работников медицинских осмотров.

В частности, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в отношении работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть данные нормы права в совокупности не устанавливают в качестве обязательного условия приема на работу работников, проживающих в районах Крайнего Севера, прохождение ими предварительного медицинского осмотра, если они принимаются на работу с нормальными условиями труда.