Использование федерального и регионального мат капиталов на первоначальный взнос по ипотеке

Доброго времени суток, так получилось, что на третьего ребёнка я получила и федеральный семейный капитал и региональный, могу ли сразу оба этих капитала использовать на первоначальный взнос по ипотеке (ребёнку уже 4 года)

, Оксана, г. Вуктыл
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Использование федерального и регионального мат капиталов на первоначальный взнос по ипотеке Доброго времени суток, так получилось, что на третьего ребёнка я получила и федеральный семейный капитал и региональный, могу ли сразу оба этих капитала использовать на первоначальный взнос по ипотеке (ребёнку уже 4 года)

Оксана

Добрый день! Запрета законодательство не предусматривает. Поскольку идёт речь об улучшении жилищных условий семьи и детей — это вполне возможно. Для более подробной информации о возможностях использования средств можете обратиться письменно в ПФР и в адрес главы местной администрации — вам дадут подробный ответ.

Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по договору строительного подряда (строительной организаций), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства (часть) материнского капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.
* Улучшение жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в приобретаемом (!) жилом помещении.
* При отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет подлежать удовлетворению.
* При наличии в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную на средства маткапитала.
* Средства маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное, чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие закона о материнском капитале не подпадает.
*  Порядок перечисления средств маткапитала:
Средства (часть средств) материнского капитала перечисляются ПФ РФ в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре
  — банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения,
  — либо на банковский счет кооператива,
— либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный,
  — либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части) материнского капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, либо в случае направления средств материнского капиталана компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта ИЖС.
*В случае если сумма средств материнского капитала, указанная в заявлении и перечисленная на счет организации-кредитора, превышает размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом на момент поступления средств на счет организации, разница между указанными суммами в течение 5 банковских дней со дня поступления средств на счет организации подлежит возврату в ПФ РФ  на счет, с которого осуществлялось перечисление средств.

С Уважением...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

о выделении долей.

Что касается регионального капитала, то его участие в качестве собственных средств на получение ипотечного кредита зависит от программы, которая действует в Вашем регионе.

Всего доброго!