Наследование квартиры бабушки, если после смерти одной из дочерей остались внуки

Добрый день, умерла бабушка, которая владела квартирой. У нее было трое детей, на данный момент осталось в живых двое. У той дочери бабушки, которая умерла раньше бабушки, есть две дочери - бабушкины внучки. В квартире проживает сын бабушки с супругой, прописаны там, жили вместе с бабушкой. Третий ребенок бабушки живет отдельно. Вопрос в том, могут ли внучки претендовать на долю в квартире, если их мама (дочь бабушки) умерла раньше бабушки и наследство было открыто позже смерти дочери? Спасибо.

, Михаил, г. Саратов
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Внуки умершей дочери будут наследовать после смерти бабушки вместо своей умершей мамы по праву представления.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Если права собственности у наследодателя не было, то квартира в наследственную массу не входит.