Аренда муниципального имущества без аукциона

Я фотограф. Что бы работать в детском саду упраление образования обязывает администрацию детского сада заключать со мной договор аренды. Арендуемые помещения разные (в разных детских сада), но всегда больше 20м2. Без торгов согласно ФЗ 135 17.1 это можно сделать на 6 месяцев (если совокупено аренды в это время менее 30 дней. я снимаю совокупно 12 часов (4 дня) за 6 месяцев)), однако продлить договор или презаключить его мне не дают, ссылаясь на то, что без торгов можно заключить только однократно (один раз в жизни). Правомерно ли такое прочтение этого закона управлением образования?

Юристы УпрОбр. предложили одному из детских садов написать письмо с просьбой разъяснить как правилно читать этот закон и отправит через УпрОбр юристам города, что бы те подумали и решили как его читать. Как правильно составить это письмо? Если ответ будет отрицательный (т.е. все-таки возможно только один раз заключать договор без аукциона) можно ли его как-то и где-то обжаловать?

, Елена, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну такое прочтение не совсем верное. в данном случае имеется в виду, что арендовать могут не более 30 дней в течение 6 месяцев.

11) на срок не более чем тридцать календарных днейв течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

Плюс есть же разъяснения ФАС РФ по этому поводу уже, ссылайтесь на него.

Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 № 401-ФЗ) и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 № 732 и от 30.03.2012 № 203)

8. Предоставление государственного или муниципального имущества на срок не более чем тридцать календарных дней

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, в том числе договоров аренды, может быть осуществлено без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров при предоставлении указанных прав на такое имущество на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).

Согласно статье 190 ГК РФ установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Статьей 17.1 Закона о защите конкуренции исчисление срока установлено в днях.

Таким образом, минимальным сроком предоставления прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции является один день.

Согласно части 3 статьи 610 ГК РФ законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Таким образом, договоры передачи прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, заключенные в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, не могут быть продлены на основании пункта 2 статьи 621 ГК РФ, а также части 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Если они не согласны и считают по-другому. то действительно придется составить письмо, запрос обычный оформите ( как заявление — Шапка, исходящий ваша подпись итд), передавайте под штамп входящего.

Елена
Клиент, г. Омск

Я и сама знаю что читают не верно, но не знаю как это доказать и добиться заключения договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я фотограф. Что бы работать в детском саду

Елена

Елена, добрый день! Согласно одному из разъяснений ФАС России

«Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ „О защите конкуренции“ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ) и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 N 732 и от 30.03.2012 N 203)»
(приложение к письму ФАС России от 04.09.2013 N АЦ/34611/13)

8. Предоставление государственного или муниципального имущества на срок не более чем тридцать календарных дней
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, в том числе договоров аренды, может быть осуществлено без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров при предоставлении указанных прав на такое имущество на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).
Согласно статье 190 ГК РФ установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Статьей 17.1 Закона о защите конкуренции исчисление срока установлено в днях.
Таким образом, минимальным сроком предоставления прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции является один день.
Согласно части 3 статьи 610 ГК РФ законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.
Таким образом, договоры передачи прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, заключенные в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, не могут быть продлены на основании пункта 2 статьи 621 ГК РФ, а также части 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

но ни из ст. 17.1 135-ФЗ ни из данных разъяснений не следует, невозможность заключения такого договора повторно с учетом данных ограничений, т.е. никак ни один раз в жизни

,

Как правильно составить это письмо? Если ответ будет отрицательный (т.е. все-таки возможно только один раз заключать договор без аукциона) можно ли его как-то и где-то обжаловать?

Елена

собственно я бы на их месте еще и в местное УФАС направил запрос, его ведь не обязательно потом обнародовать если ответ не устроит. Что касается составления то это по сути подготовка документа, отдельная услуга. Как минимум на разъяснения ФАС стоит сослаться. Что касается обжалования такого ответа то если только в УФАС например обратится, применительно к нарушению УпрОбр ст. 15  135-ФЗ, в суде откажут т.к. это не решение, не нормативный акт — просто ответ на запрос конкретного лица

Елена
Клиент, г. Омск

Как и у коого мне получить документ в котором будет написано что разрешено повторное заключение договора? Могу я от своего имени подать подобные заявления илит только детский сад может? Сколько стоит подготовка документов?

Елена

Можете в местный УФАС или центральный ФАС обратится

http://omsk.fas.gov.ru/webform...    по стоимости надо с юристом обсуждать который возьмется его подготовить

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Могу я от своего имени подать подобные заявления илит только детский сад может?

Можете, как физическое лицо в порядке предусмотренным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Т.е. в отказе УпрОбр заключить со мной договор аренды повторно есть признаки нарушения антимонопольного законодательства?

нет

Можете в местный УФАС или центральный ФАС обратится

Власов Андрей

Лучше в центральный так как местный даст Вам ответ, что они не наделены такими полномочиями и отправят все равно в центральный (по собственному опыту знаю)

Елена
Клиент, г. Омск

Нужно ли писать письмо от сада через УпрОбр местным юристам или сразу в центральный ФАС? Или и туда и туда писать? И что делать если ответы будут разные?

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Елена! Признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях УпрОбра нет, есть лишь неправильная интерпретация законодательства. Нарушение антимонопольного законодательства было бы если бы, например, договор без торгов заключался на срок более 30 дней в течение полугода на совокупную площадь свыше 20 кв.м.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Порядок заключения договоров аренды муниципального имущества без проведения торгов, регулируется федеральным законодательством, т.е. законом перечислены конкретные случаи, когда в их проведении нет необходимости.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев

На этих условиях, с Вами был заключен соответствующий договор аренды.

Между тем, законодательство также предусматривает порядок заключения нового договора аренды при соблюдении указанных в законе условий, а также если иное не было указано в заключенном ранее договоре аренды.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательствомРоссийской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Соответственно, если договором аренды не было закреплено обязательное проведение торгов на право заключение нового договора аренды, а также Вами соблюдены все приведенные условия, отказ в заключении нового договора аренды можно считать неправомерным.

Более того, законодательством также предусмотрено то, на каком основании арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

10. Арендодательне вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:

1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;

2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

Следовательно, если таковых оснований у арендодателя также не имеется, это дополнительно свидетельствует о неправомерности его отказа.

Вам необходимо направить предложение о заключении нового договора аренды с ссылкой на положения статьи 17.1 закона, его обязаны рассмотреть и принять решение о чем уведомить Вас письменно, в случае отказа Вы имеете право на обращение в суд, с соответствующими исковыми требованиями о понуждении заключения нового договора аренды без проведения торгов.