8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли замена всех документов после признания родства в судебном порядке?

Добрый день! Подскажите, если в суде просим признать родство (мать и дочь) потому как имеются разночтения в фамилиях. У матери буква "о", у меня "а".

Юристы говорят, что нужно будет менять все документы потом после того как суд признает родство. Верно ли это? Зачем менять документы (свидетельство о рождении) если родство признают судом?

, Анна, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Подскажите, если в суде просим признать родство (мать и дочь) потому как имеются разночтения в фамилиях. У матери буква «о», у меня «а».

Юристы говорят, что нужно будет менять все документы потом после того как суд признает родство. Верно ли это? Зачем менять документы (свидетельство о рождении) если родство признают судом?

Здравствуйте, Анна!

Вы совершенно правы, одно к другому не имеет никакого отношения. 

Менять имя это Ваше право, а не обязанность.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, спасибо!

Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю! А подскажите тогда пожалуйста, если заявитель это Я (необходимо вступить в наследство, но помимо меня еще есть два родных брата - такие же наследники), то Заинтересованные лица будут мои братья?

Или заинтересованное лицо будет нотариус, который увидел, что фамилии отличаются?

Спасибо!

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Представляется, что в замене всех документов нет никакой необходимости. В соответствии со ст.267 ГПК РФ, при подаче заявления об установлении факта родственных отношений Вы должны были в этом заявлении указать, для какой цели Вам необходимо установить данный факт (напр., в целях получения наследства или каких-то иных). Для того, чтобы в будущем реализовать те права, которые Вам принадлежат в силу факта родства, Вам необходимо будет предъявить копию соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу, там, где это потребуется. Этого будет вполне достаточно.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Анна, в данном случае заинтересованными лицами будут и братья (как наследники той же очереди), и нотариус (т.к. решение суда прежде всего будет адресовано именно нотариусу, коль скоро речь идет о наследовании).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

   Вы совершенно правы, ничего менять не нужно. 

  После того, как суд вынесет решение по Вашему заявлению в порядке ст.264 ГПК  РФ об установлении факта родственных отношений и это решение вступит в силу, Вам вручат заверенную и прошитую копию решения суда.

  Вот она и будет документом, который подтверждает, что несмотря на разницу в буквах фамилии матери и дочери, они являются близкими родственниками.

  Нужно только обеспечить сохранность данного документа

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю! А подскажите тогда пожалуйста, если заявитель это Я (необходимо вступить в наследство, но помимо меня еще есть два родных брата - такие же наследники), то Заинтересованные лица будут мои братья?

Или заинтересованное лицо будет нотариус, который увидел, что фамилия моей матери и моя фамилия в свидетельств о рождении отличаются?

Спасибо!

  Да, Вам нужно будет братьев указать в заявлении заинтересованными лицами — ведь они же тоже наследники по закону...

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 20.11.2017