Требуется ли замена всех документов после признания родства в судебном порядке?

Добрый день! Подскажите, если в суде просим признать родство (мать и дочь) потому как имеются разночтения в фамилиях. У матери буква "о", у меня "а".

Юристы говорят, что нужно будет менять все документы потом после того как суд признает родство. Верно ли это? Зачем менять документы (свидетельство о рождении) если родство признают судом?

, Анна, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Подскажите, если в суде просим признать родство (мать и дочь) потому как имеются разночтения в фамилиях. У матери буква «о», у меня «а».

Юристы говорят, что нужно будет менять все документы потом после того как суд признает родство. Верно ли это? Зачем менять документы (свидетельство о рождении) если родство признают судом?

Здравствуйте, Анна!

Вы совершенно правы, одно к другому не имеет никакого отношения.

Менять имя это Ваше право, а не обязанность.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, спасибо!

Анна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю! А подскажите тогда пожалуйста, если заявитель это Я (необходимо вступить в наследство, но помимо меня еще есть два родных брата - такие же наследники), то Заинтересованные лица будут мои братья?

Или заинтересованное лицо будет нотариус, который увидел, что фамилии отличаются?

Спасибо!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Представляется, что в замене всех документов нет никакой необходимости. В соответствии со ст.267 ГПК РФ, при подаче заявления об установлении факта родственных отношений Вы должны были в этом заявлении указать, для какой цели Вам необходимо установить данный факт (напр., в целях получения наследства или каких-то иных). Для того, чтобы в будущем реализовать те права, которые Вам принадлежат в силу факта родства, Вам необходимо будет предъявить копию соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу, там, где это потребуется. Этого будет вполне достаточно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Анна, в данном случае заинтересованными лицами будут и братья (как наследники той же очереди), и нотариус (т.к. решение суда прежде всего будет адресовано именно нотариусу, коль скоро речь идет о наследовании).

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Куликов
Адвокат

   Вы совершенно правы, ничего менять не нужно.

  После того, как суд вынесет решение по Вашему заявлению в порядке ст.264 ГПК  РФ об установлении факта родственных отношений и это решение вступит в силу, Вам вручат заверенную и прошитую копию решения суда.

  Вот она и будет документом, который подтверждает, что несмотря на разницу в буквах фамилии матери и дочери, они являются близкими родственниками.

  Нужно только обеспечить сохранность данного документа

Анна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю! А подскажите тогда пожалуйста, если заявитель это Я (необходимо вступить в наследство, но помимо меня еще есть два родных брата - такие же наследники), то Заинтересованные лица будут мои братья?

Или заинтересованное лицо будет нотариус, который увидел, что фамилия моей матери и моя фамилия в свидетельств о рождении отличаются?

Спасибо!

  Да, Вам нужно будет братьев указать в заявлении заинтересованными лицами — ведь они же тоже наследники по закону...