Как уменьшить площадь земельного участка, который мне предлагают взять в аренду?

На втором этаже отдельно стоящего здания у меня в собственности помещение площадью 168,5 кв.м. Под стенами здания площадь земельного участка примерно 600 кв.м. В здании всего 4 разных собственника. Управление муниципальным имуществом (г.Красноуфимск, Свердловская обл.) предлагает мне подписать договор аренды земельного участка общей площадью 337,45 кв.м., хотя реально мое помещение занимает 102 кв.м. земли. В границы земельного участка они приписали городскую липовую аллею, цветочные клумбы города и автомобильную стоянку Пенсионного Фонда. Как доказать, что их действия по определению границ земельного участка, сдаваемого в аренду, неправомерны? С уважением, Валерий Филипцов.

, Валерий, г. Красноуфимск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Валерий.

Изначально следует отметить такой момент:

Согласно земельному кодексу РФ

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Соответственно, предоставляемый земельнывй участок, а также права владения им должны соответствовать размеру вашей доли (занимаемой площади) в здании.

Также, согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Таким образом, у вас уже есть право на земельный участок под зданием.

Вам следует мотивировать уменьшение площади участка следующими моментами:

На основании п. 9 ст. 39.20 ЗК РФ договор заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.

В силу части второй пункта 3 статьи 36 ЗК РФ в случае, если в здании, расположенном на неделимом земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам — на праве хозяйственного ведения или всем лицам — на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено ЗК РФ, федеральными законами, с условием согласия сторон договора аренды на вступление в указанный договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Исходя из положений ст. 421 ГК РФ о свободе договора, а также положений Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства

Понуждение к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев помещений не допускается.

Валерий
Клиент, г. Красноуфимск

Все владельцы других помещений -это госструктуры, которым ввели понижающий коэффициент арендной платы, и они подписали договор, я единственный, кто против подписания договора. Если я правильно понял ваш ответ, я имею право не подписывать договор, и меня не заставят это сделать даже через суд?

Валерий

Валерий. Понудить вас заключить договор аренды они вас не могут только в том случае, если участок явно несоразмерен.

Изначально в своем вопросе я и указал не на возможность лишения вас права на землю а на возможность согласования именно площади земельного участка.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

С позиции ст. 271 Гражданского кодекса РФ:

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
...

При этом по ст. 65 Земельного кодекса РФ

Статья 65. Платность использования земли
1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
...

Из указанного следует, что Вы вправе пользоваться тем земельным участком, который находится под зданием, в котором у Вас в собственности имеется недвижимое имущество (помещения). При этом собственник земельного участка не обязан предоставлять Вам свою землю бесплатно и может потребовать оплаты Вами арендной платы от пользования его землей. Соответственно, рекомендую Вам в данном случае определить порядок пользования землей и уплату арендной платы в соглашении с собственником. Оплачивать пользование соседними земельными участками Вы в данном случае не обязаны.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуация, скорее всего должен заключен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

В границы земельного участка они приписали городскую липовую аллею, цветочные клумбы города и автомобильную стоянку Пенсионного Фонда.

Валерий

аллея и клумбы самостоятельными объектами являются, для их обслуживания отдельным земельные участки не выделяются. Они напрямую примыкают к зданию, в котором находится Ваше помещение? Пенсионный фонд находится в том же здании?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

и меня не заставят это сделать даже через суд?

заставят

п. 7 ст. 39.20 ЗК РФ

В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.