Имею диплом профессиональной подготовки на зубного врача как устроиться на работу

Я обучился на медицинского брата в 2012 году и прошел профессиональную переподготовку на зубного врача в 2017, как меня будут устраивать на работу зубным врачем , по какому диплому будут писать в трудовой

Уточнение от клиента

Обучили меня законно и приказы приводили по каким имею право, хочется полной инфы законности моей работы как зубного врача и могу ли я работать ВРИО врача-стоматолога

, Дмитрий, г. Сургут
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В трудовую книжку будет внесена запись на основании приказа о приеме на работу, изданного на основании трудового договора (т.е. какая должность (профессия) будет указана в трудовом договоре, то и будет будет внесена в трудовую книжку).

А принимать на работу и заключать трудовой с Вами трудовой договор будут штатному расписанию того учреждения, куда принимают на работу.

Т.е. специальность и квалификация, указанные в дипломе напрямую в трудовом договоре не указываются, они дают возможность работать на определенных должностях.

мне на работе сказали что нужно устраивать по диплому по первому а не по которому профессиональная подготовка

Дмитрий

Это не очень правильный подход. Вас могут принять на работу и по первому диплому и по документу о переподготовке. Иначе вообще теряется смысл переподготовке.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

В Вашем случае проблема  в том, что работодатель сперва должен решить имеете ли Вы право работать зубным врачом, имея указанные Вами документы о квалификации.

Если имеете право работать, тогда запись в трудовой книжке будет зубной врач.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

по какому диплому будут писать в трудовой

Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

II. Ведение трудовых книжек

9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) — на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность — на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

мне на работе сказали что нужно устраивать по диплому по первому а не по которому профессиональная подготовка

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я обучился на медицинского брата в 2012 году и прошел профессиональную переподготовку на зубного врача в 2017, как меня будут устраивать на работу зубным врачем, по какому диплому будут писать в трудовой

Здравствуйте, Дмитрий!

Работодатель при приеме на Вас на работу должен руководствоваться ЕДИНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СПРАВОЧНИКОМ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ для СТОМАТОЛОГИИ.

В соответствие с данным справочником Требования к квалификации: Среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология» и сертификат специалиста по специальности «Стоматология» без предъявления требований к стажу.

Требования Справочника носит рекомендательный характер. Окончательное решение принимает работодатель изучив предъявленные Вами документы.

Если предъявленные Вами документы при оформлении на работу удовлетворяют работодателя, то Вам, в общем-то нечего переживать.

Удачи Вам!

Уточнение клиента

Но вообще по закону я имею право работать зубным врачем по диплому переподготовки? Просто не все работадатели могут на это пойти?

По большому счету, в соответствие со справочником, основное образование должно быть Среднее профессиональное образование по специальности „Стоматология“

Поэтому работодатель, не смотря на то, что Вы прошли профессиональную переподготовку, может отказать Вам в трудоустройстве.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дмитрий

на какую должность Вы трудоустраиваетесь? на медбрата или зубного врача?

если на зубного врача, тогда в трудовом договоре должна быть указана эта должность и в трудовой книжке соотвествующая специальность «стоматология»

мне на работе сказали что нужно устраивать по диплому по первому а не по которому профессиональная подготовка

Дмитрий

может быть работодателя не устраивает Ваш диплом о переподготовке. Поскольку формально, чтобы работать зубным врачом нужно иметь следующее образование:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. N 83н
«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»

    Специальность «Стоматология»

 Уровень профессионального   Среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология»
 образования

 Дополнительное              Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой
 профессиональное            деятельности
 образование

 Должности                   Зубной врач

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Я устраиваюсь зубным врачем , а что значит формально? Моя переподготовка не действительна?

если Вы устраиваетесь зубным врачом, тогда в трудовой  книжке должны быть данные по новой специальности, могут быть внесены и по старой.

Моя переподготовка не действительна?

Дмитрий

Чтобы переобучиться на другую специальность (пройти переподготовку) нужно иметь диплом о переподготовке с количеством часов не 250 часов. Если у Вас такой диплом с необходимым количеством часов +сертификат специалиста по данной специальности, значит Вы можете претендовать на занятие должности зубного врача

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Другое дело, что ряд медицинских учреждений набирает сотрудников строго в соответствии с указанными выше квалификационными требованиями, чтобы не иметь лишних вопросов лицензионных органов.

непонятен пока мотив работодателя по неуказанию второй специальности

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

мне на работе сказали что нужно устраивать по диплому по первому а не по которому профессиональная подготовка

Дмитрий

Добрый день, Дмитрий! Вам так сказали потому, что есть вот такой документ:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Должности специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Зубной врач

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Стоматология“ и сертификат специалиста по специальности „Стоматология“ без предъявления требований к стажу работы.

То есть тут речь идет о среднем специальном образовании по специальности „Стоматология“. По какой специальности Вы получали среднее специальное образование значение имеет. Поэтому теоретически могут и отказать в приеме на работу. Хотя наличие профпереподготовки тоже нельзя не учитывать. Вопрос не самый однозначный, на мой взгляд.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Но вообще по закону я имею право работать зубным врачем по диплому переподготовки? Просто не все работадатели могут на это пойти?

Дмитрий

Понимаете, я поэтому и написал, что вопрос не самый однозначный. С одной стороны есть Приказы Минздавсоцразвития, выдержки из которых привели я и моя коллега Марина Большакова. Там в обоих приведенных приказах речь про среднее специальное образование по специальности «Стоматология». Его у Вас нет.

Но с другой стороны есть ФЗ «Об образовании в РФ» где сказано:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

То есть Вы профпереподготовку прошли, соответствующую компетенцию получили, новый вид профессиональной деятельности с точки зрения закона выполнять можете. Соответствующий диплом у Вас имеется. Игнорировать этот момент работодатель не может. Поэтому если Вам все же откажут в приеме на работу, то надо получать письменный отказ и этот отказ при желании можно будет попробовать обжаловать в судебном порядке.