Кто должен возмещать ущерб, если в школе случайно был разбит телефон?

Моря дочь пробегая по коридору школы случайно задела локтем другую девочку, которая впоследствии выронила из своих рук телефон. Разбит экран. Родители требуют оплату ремонта, но ребёнок ведь не виноват что девочка не удержала телефон. Ее родители грозят судом. Чего нам ожидать? Кто прав?

, Александр, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 1064 ГК РФ о возмещении вреда говорит следующее:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

То есть, если родители ребенка, у которого разбит телефон, пойдут в суд (с иском они обратятся к вам, как к законному представителю), они должны будут доказать вину Вашего ребенка и причинно-следственную связь между действиями Вашего ребенка и причиненным ущербом. То есть, что именно тот факт, что она толкнула девочку, вызвало падение телефона. А это доказывается экспертным путем. Пойдут ли они на дорогостоящее судебное разбирательство — не известно.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Интересная позиция ребенок не виноват, если бы не толкнула, то телефон не выпал бы из рук и не разбился. В такой ситуации я думаю, что необходимо решить дело в досудебном порядке и обговорить возможности решить конфликт. В суде будут опрашивать и вашего ребенка и ту девочку, возможно привлекут свидетелей, учителей. Учителя конечно скажут, что бегать на переменах нельзя, дежурные предупреждают детей об этом. Были в такой ситуации, я оплатила ремонт телефона, не всю сумму 50%, но конфликт был решен. Если они наймут адвоката, то помимо ремонта, у вас есть риск оплатить и юридические расходы, что увеличит материальные затраты многократно.