8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид налогообложения в приоритете при производстве полуфабрикатов с последующей реализацией?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ИП имеет основной вид деятельности по ОКВЭД 47.11 продажа пищевыми продуктами в неспециализированных магазинах с 2013 года. Сейчас он на ПСН, но у него есть и УСН доходы. Сейчас он открывает производство полуфабрикатов с последующей реализацией в своем магазине (магазин в собственности), что вот лучше сделать:1. поменять осн.вид деятельности на производство на усн (только нужно перейти на усн 15%) и и оставить ПСН (т.к. в магазине есть продукция несобственного производства) или 2. Оставить осн.вид 47.11 на патенте и применять УСН к производству? Работники будут и на производстве, и в торговле есть. или 3. Вообще закрыть ИП и открыть заново. Только как лучше и грамотно поступить? Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы!

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если расходы по производству продукции у вас будут составлять не менее 60-70% от доходов, то с 2018 года переходите на УСН 15%. Если менее, то оставайтесь на УСН 6%. В отношении двух видов деятельности (производство на УСН и продажа на ПСН) необходимо вести раздельный учет доходов и расходов.

3. Вообще закрыть ИП и открыть заново

Юлия

Не вижу смысла.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А нужно менять вид основного вида деятельности или тоже можно оставить все как есть?

А нужно менять вид основного вида деятельности или тоже можно оставить все как есть?

Юлия

Добавить код производства желательно, но не обязательно он должен быть основным. Можно торговлю на 47.11 оставить основным (если выручка от продажи составляет бОльшую долю в общей выручке), а код производства будет дополнительным. На самом деле, это влияет только на тариф ФСС (страхование от НС) по взносам, уплачиваемым за работников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 01.12.2017