В каком случае исковая давность составляет 2 года, в каком 3года

Стаья 966 ГК РФ 1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Поясните пожалуйста, в порядке суброгации страховая компания может обратиться с иском к причинителю вреда только в течении двух лет, или все таки в течении трех лет?

От чего будет отсчитываться срок исковой давности в этом случае:

1) с момента составления акта о причинении ущерба имуществу

2) или с момента/даты самого происшествия (залив, пожар) которое повлекло порчу имущества

3) или с момента того как страховая компания выплатила денежные средства потерпевшему по договору страхования имуществу?

, Лидия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Поясните пожалуйста, в порядке суброгации страховая компания может обратиться с иском к причинителю вреда только в течении двух лет, или все таки в течении трех лет? От чего будет отсчитываться срок исковой давности в этом случае: 1) с момента составления акта о причинении ущерба имуществу 2) или с момента/даты самого происшествия (залив, пожар) которое повлекло порчу имущества 3) или с момента того как страховая компания выплатила денежные средства потерпевшему по договору страхования имуществу?

Лидия

Здравствуйте!

Исковая давность (срок 3 года) будет отсчитываться с момента залива квартиры (момента страхового случая).

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» {КонсультантПлюс}

Лидия
Клиент, г. Москва

Итак, что всё таки есть "момент наступления страхового случая" - это дата самого залива или дата составления комиссией акта?

Итак, что всё таки есть «момент наступления страхового случая» — это дата самого залива или дата составления комиссией акта?

Лидия

Это дата залива.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

ст. 9, Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Поясните пожалуйста, в порядке суброгации страховая компания может обратиться с иском к причинителю вреда только в течении двух лет, или все таки в течении трех лет?

Лидия

Добрый день, Лидия.

Имеет значение то, какой характер отношений.

Если спор вытекает из договора имущественного страхования, то срок исковой давности составляет 2 года (п. 1 ст. 966 ГК РФ).

Если же спор вытекает из договора имущественного страхования  риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, то срок составляет три года (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Какой договор в Вашей ситуации?

Итак, что всё таки есть «момент наступления страхового случая» — это дата самого залива или дата составления комиссией акта?

Лидия

Это дата самого залива. Но имеет значение и то, когда лицо узнало о нарушении права.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Лидия, какой договор заключен: договор имущественного страхования или договор страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. У страховщика и причинителя вреда нет заключенного между собой договора страхования, поэтому положения ст. 966 ГК РФ в данном случае вообще не применяются. Она регулирует обращение застрахованного лица к своему страховщику. В данном случае будет применяться общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года), который исчисляется с даты, когда был причинен вред имуществу.