Может ли центр по присмотру афишироваться по другому?

Добрый день.Может ли центр по присмотру и уходу за детьми вешать рекламную вывеску на свое здание с названием Детский Сад ? Благодарю. И вообще может ли бизнес называть себя и афишировать по другому ? По документам один бизнес а в афише другой.

, Тимур, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Может ли центр по присмотру и уходу за детьми вешать рекламную вывеску на свое здание с названием Детский Сад? Благодарю. И вообще может ли бизнес называть себя и афишировать по другому? По документам один бизнес а в афише другой.

Тимур

Добрый день!

Тимур, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих
образовательную деятельность и реализующих основные общеобразовательные
программы — образовательные программы дошкольного образования, включая индивидуальных предпринимателей (далее — образовательная организация).

В образовательной организации могут быть организованы также:

группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Таким образом, вполне возможно иметь такую вывеску.

Удачи Вам!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» продавец обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Кроме того, изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении лица и (или) обозначении места входа. Указание на вывеске на осуществляемый вид деятельности является обычаем делового оборота.

Однако действия Центра направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности в виде отсутствия затрат на поиск клиентов и продвижение компании, противоречат обычаям делового оборота, а также могут причинить убытки конкуренту — заявителю, в виде оттока клиентов.

В результате чего создается ложное впечатления о субъекте, предоставляющем услуги и оказываемых услугах.

Таким образом, в действиях Центра присутствуют все признаки недобросовестной конкуренции, то есть нарушение п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

В соответствии с ч. 1 ст. 37 указанного Закона РФ «О защите конкуренции» за нарушение антимонопольного законодательства должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностные лица иных, осуществляющих функции указанных органов, органов или организаций, а также должностные лица государственных внебюджетных фондов, коммерческие и некоммерческие организации и их должностные лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.