Что делать, если плательщик алиментов переехал в другой город?

Здравствуйте. Бывший муж, платит алименты 1/6 часть на двоих детей. В прошлом месяце выплат не было, в позапрошлом месяце получила в три раза больше. Потом узнала что он перевелся на работе в другой город и переехал туда на ПМЖ. Работает в полиции.

Сейчас мне, в связи с этим, следует ли писать куда то в пристава, к примеру, чтобы прояснить вопрос по выплатам... На самом деле не совсем понимаю, стоит ли вообще что то делать или вместе с переводом его на другую работу, бухгалтерия все документы направляет на новое место работы? Обрисуйте пожалуйста как это происходит и что делать?

И еще, в связи с тем, что платят 1/6 на каждого ребенка, была уже путаница на новом месте работы и платили всего 1/6 на двоих детей. Так было 2 раза, когда он менял работу. И сейчас(по моей теории статистики) может возникнуть такая же ситуация. Может сразу обратиться в пристава, чтобы уточнили по выплатам на новом месте работы бывшего мужа и по сумме выплат?.

Спасибо заранее за ответ.

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

… бухгалтерия все документы направляет на новое место работы? Обрисуйте пожалуйста как это происходит и что делать?

Должник сам обязан уведомить пристава о перемене места работы.

Статья 111 семейного кодекса РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В семейном кодексе указан срок — в течение 3 дней (должник обязан уведомить пристава), а в законе «Об исполнительном производстве» — вообще незамедлительно.

Может сразу обратиться в пристава, чтобы уточнили по выплатам на новом месте работы бывшего мужа и по сумме выплат?.

 Вам необходимо самой проследить за тем, чтобы судебный пристав-исполнитель направил исполнительный лист по новому месту работы должника.

Кроме того при неуплате алиментов в Семейном кодексе РФ действует ст. 115 .

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.