8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если плательщик алиментов переехал в другой город?

Здравствуйте. Бывший муж, платит алименты 1/6 часть на двоих детей. В прошлом месяце выплат не было, в позапрошлом месяце получила в три раза больше. Потом узнала что он перевелся на работе в другой город и переехал туда на ПМЖ. Работает в полиции.

Сейчас мне, в связи с этим, следует ли писать куда то в пристава, к примеру, чтобы прояснить вопрос по выплатам... На самом деле не совсем понимаю, стоит ли вообще что то делать или вместе с переводом его на другую работу, бухгалтерия все документы направляет на новое место работы? Обрисуйте пожалуйста как это происходит и что делать?

И еще, в связи с тем, что платят 1/6 на каждого ребенка, была уже путаница на новом месте работы и платили всего 1/6 на двоих детей. Так было 2 раза, когда он менял работу. И сейчас(по моей теории статистики) может возникнуть такая же ситуация. Может сразу обратиться в пристава, чтобы уточнили по выплатам на новом месте работы бывшего мужа и по сумме выплат?.

Спасибо заранее за ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

… бухгалтерия все документы направляет на новое место работы? Обрисуйте пожалуйста как это происходит и что делать?

Должник сам обязан уведомить пристава о перемене места работы.

Статья 111 семейного кодекса РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В семейном кодексе указан срок — в течение 3 дней (должник обязан уведомить пристава), а в законе «Об исполнительном производстве» — вообще незамедлительно. 

Может сразу обратиться в пристава, чтобы уточнили по выплатам на новом месте работы бывшего мужа и по сумме выплат?. 

 Вам необходимо самой проследить за тем, чтобы судебный пристав-исполнитель направил исполнительный лист по новому месту работы должника. 

Кроме того при неуплате алиментов в Семейном кодексе РФ действует ст. 115 . 

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017