Могут ли прямые наследники оспорить дарственную,оформленную собственником на третье лицо?

Здравствуйте. Могут ли прямые наследники оспорить дарственную,оформленную собственником на третье лицо?

, Наталья Александровна, ст-ца. Каневская
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Для признания договора дарения недействительным нужны веские основания. Как правило, идут по пути доказывания факта, что в момент подписания договора даритель не понимал значения своих действий, то есть выражаясь простым языком — был не в себе.

Но доказать это непросто, особенно, если человек никогда на учете у специалистов не состоял.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Частью 1 ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Согласно ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). В связи с этим вы можете оспорить договор дарения.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Договор дарения, является двухсторонней сделкой: даритель дарит имущество, а Одаряемый выражает желание принять дар. Такая сделка может быть оспорена стороной договора дарения, а в некоторых случаях (предусмотренных в Законе) такая сделка может быть признана недействительной.  (например когда была заключена мнимая или притворная сделка)