Возможен ли отказ одного наследника в пользу другого от своей доли дачи?

Добрый день. По наследству от мамы досталось пол квартиры и дача. Наследников два брата. Возможно ли отказ одного в пользу другого своей доли дачи.а друго брата отказ своей доли квартиры. Спасибо

, Олег, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это называется не отказ, а соглашение о разделе наследства. В-принципе это возможно.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1158 ГК РФ). В связи с этим, такое возможно, так как вы наследники по закону и по завещанию.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

 Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Предложенный вариант раздела дачи и квартиры возможен только после оформления наследственных прав. Как вы захотите…