Можно ли купить в ипотеку квартиру,купленную с использованием мат капитала?

при строительстве квартиры по договору ДДУ использовали маткапитал. можно ли эту квартиру теперь купить в ипотеку?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день. Любую квартиру можно купить в ипотеку. Квартира приобретенная с использованием материнского капитала предполагает, что в числе собственников имеются дети. Родители после сдачи дома в эксплуатацию должны были оформить доли в квартире на каждого несовершеннолетнего ребенка. Квартира купленная по материнскому капиталу это обычная квартира, правда в этом случае сделку необходимо будет оформить через нотариуса, так как, во-первых, квартира в долевой собственности, во-вторых, среди собственников есть несовершеннолетние. Так же необходимо будет получить согласие органов опеки на отчуждение доли ребенка, после чего уже обращаться в банк с документами на квартиру. Это основные моменты в Вашем случае.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ! ситуация еще сложнее оказалась. они под залог этой же квартиры взяли кредит в 1 млн рублей в сентябре. то есть еще не выплатили. нельзя ее покупать?

Если у них есть возможность снять обременение с квартиры, т. е. погасить 1 млн. рублей, то Вы можете ее купить. Сразу скажу, что опека такую сделку (с залогом) не пропустит

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Илья, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить така называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Но в Вашем случае ситуация осложнена тем, что в жилье задействован маткапитал, а значит, там либо имеются несовершеннолетние собственники, либо они должны быть в силу закона. Если они есть, то сделка возможна лишь через опеку. Если нет — вообще ни о какой сделке речи быть не может.

Всего доброго!