Земельный налог и оплата за аренду земли

Здравствуйте! Я являюсь членом автокооператива с 2011 г. В 2016 г. я вступил в права на свой гараж(бокс). Выписку из единого госреестра прав на недв.имущество как и заявление председателю а/кооператива не предоставил, объяснил ему устно о наличии у меня прав на гараж. Оплачивая налоги (в том числе и земельный налог, за гараж за 2016г.), обнаружил, что уже оплачивал казначею нашего а/кооператива за аренду земли, как член а/кооператива (за 2016г.). Скажите это одно и то же (плата за аренду земли и земельный налог- в законах, извините, как-то непонятно написано)?

, Олег, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

 Вы спрашиваете:

Скажите это одно и то же (плата за аренду земли и земельный налог- в законах, извините, как-то непонятно написано)?

Налог за недвижимое имущество оплачивает только собственник этого имущества. Если Вы являетесь собственником гаража (есть подтверждающие документы), то налог платить за гараж обязаны, но никак не обязаны платить арендную плату. Не можете же Вы арендовать гараж сами у себя. Что касается земельного участка под гаражом: если Вы не являетесь собственником этого участка, а арендуете его, то платить должны арендную плату. В условиях договора аренды возможна оговорка, что налог за землю платит арендатор. Если нет такого условия, значит, налог обязан платить арендодатель, а не Вы.

Олег
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Извините, но вторую половину Вашего ответа я не понял! Теперь мне нужно истребовать документы у председателя а/ кооператива и понять как составлен договор аренды? Я хочу знать-я оплатил дважы одно и то же, или это совсем разные вещи?

Уточнение клиента

Если Вы арендатор участка, на котором стоит гараж, у Вас должен быть экземпляр договора аренды. Если нет его, потребуйте у председателя кооператива. Вы сами-то подписывали такой договор или нет?