8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок увольнения после декретного отпуска до 1,5 лет?

Здравствуйте !) Подскажите пожалуйста !) У меня такая ситуация: я в декрете до 1,5 лет, хотела выйти на работу в своём городе , выяснилось что моя компания где я работала закончила работу в моем городе, но компания не леквидирована она существует, но в другом городе ! Предоставить место работы в моем городе они не могут. Как правильно мне поступить, как правильно уволиться и какие пособия я могу получить ?

, Варвара, г. Красноярск
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В соответствии с ч.4 ст.81 Трудового кодекса РФ, «в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации».

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ, "… при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Однако увольнять Вас по ликвидации — это право, но не обязанность работодателя. В случае, если он отказывается это делать, то формально Вы имеете право требовать предоставления Вам работы, обусловленной заключенным трудовым договором, в т.ч. в конкретном структурном подразделении, если оно указано в трудовом договоре.

Если у работодателя нет теперь фактической возможности это сделать, советую написать на его имя официальное обращение, в котором предложить ему уволить Вас по правилам ликвидации организации с выплатой предусмотренных ст.178 ТК РФ гарантий и компенсаций, либо можете предложить увольнение по соглашению сторон (по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), но также с выплатой компенсации, размер которой определяется заранее в письменном соглашении сторон.

Если работодатель не захочет идти на компромисс, но при этом и предоставлять Вам обусловленную трудовым договором работу тоже не будет, можете впоследствии обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда либо прокуратуру.

1
0
1
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ!) А если работодатель хочет расторгнуть договор по соглашению сторон и предлагают мне компенсации в размере 10000р, а когда я работала я получала зп в размере 13000, это получается что они хотят меня кинуть ????

Минимальных либо максимальных размеров компенсации закон при увольнении по соглашению сторон не устанавливает. На то оно и «соглашение» — чтобы работодатель и работник, предлагая каждый свои варианты, смогли в нем договориться о приемлемой для обеих сторон сумме. Если сумеют договориться — соглашение заключается и происходит увольнение. Если нет — значит, работник продолжает работать. Можете попробовать написать на имя работодателя заявление, в котором предложить бОльшую сумму компенсации, мотивировав ее размер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
1400 ₽
Недвижимость
Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать
Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.
, вопрос №4060304, Сегден, г. Рязань
Военное право
Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте. Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено? 89527816911 михаил
, вопрос №4058851, Михаил, г. Москва
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
, вопрос №4057888, Соня, п. Тульский
Дата обновления страницы 22.11.2017