Каковы последствия для второго учредителя ООО?

У меня бизнесу уже 6 лет. Год назад развелась с мужем, бизнес был на него как ип, оформила на себя ооо, учредитель и гендир я. Оформляли и продолжили этот бизнес с подругой. Делим все пополам, она ведёт бухгалтерию, договора, клиентов, я занимаюсь продвижением и товарооборотом. Деньги в бизнес вкладываю я. Она много занимается собой, своим здоровьем и подработками ещё. Обещает, но не делает в срок. Нужно напоминать и тд. Уже полгода капает мне на мозг, что пора бы взять Ее в учредители. Я против. Как ей сказать и обьяснить это более мягко и ссылаясь на что?? Как подруга она прекрасная, как партнёр в принципе тоже. Но учредитель я и менять это не хочу.

Мы условились, что возьму Ее на должность финдира. Возможно есть другие должности с большим ростом и правами, если она хочет быть учредителем? Меня не раз предавали и она знает об этом. И всегда говорит, что не хочет отбирать бизнес. Но тогда зачем ей учредительство? Что может не устраивать просто в партнёрстве или высокой должности?

, Светлана, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ваш вопрос имеет не совсем юридический характер. Чтобы не получить партнера, который потенциально может стать проблемой — нужно просто не вводить данное лицо в состав участников общества. При этом права участника общества в отношении самого общества весьма ограничены. Участники как правило делами общества не занимаются — это работа исполнительных органов (генеральный директор и т.д.). Участники лишь принимают участие в назначении директора, проводят общее собрание (годовое и т.д.), принимают решение о выплате или невыплате дивидендов и т.д. Как именно она себя поведет получив долю в уставном капитале общества сказать сложно: может будет работать гораздо лучше, может ничего не изменится и все будет по-прежнему, а может наоборот — станет просто неуправляемой и будет саботировать Ваши решения вплоть до создания препятствий в работе общества. Если желание и необходимость вводить ее в общество отсутствует, то и делать этого не следует.

Никита Сетенсон
Юрист

Партнерство в предприятии, предпринимательской деятельности (в юридическом смысли)  может быть оформлено или как соучредительство, или договором (например, о сотрудничестве, простого товарищества и т.п.).

Если остановитесь на варианте соучредительства, целесообразно оставить у себя 50,1%. Еще можно заключить соглашение о продаже вашей подруге 49,9% с условием, что в следующий, например, год, она должна строго выполнять свои обязанности, иначе — соглашение расторгается, доля в компании возвращается к Вам.

Или можно сделать соглашение о сотрудничестве (партнерстве). В любом случае, с Вашей стороны такое закрепление устных договоренностей будет расценено Вашей подругой как честное и порядочное поведение, а де-факто больших прав это ей не прибавит, и Вашу безопасность под угрозу не поставит.

Я сталкивался с подобными делами, могу составить проект подобных договоров, и провести переговоры с Вашей подругой. Обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Москва

Никита, большое спасибо за ответ. У нас ооо. Разве в ооо можно делить учредительство на %??

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об ООО»,

1… Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. ...

2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Например, у Вас будет доля в уставном капитале 5001 рубль, и, соответственно, 50,01%, а у вашей подруги 4999 рублей, и 49,99%. Это нужно, чтобы Вы могли без проблем продлять свои полномочия, как генерального директора, даже в случае теоретического конфликта с подругой, который может возникнуть в будущем.