Как расторгнуть брак, если мужчина заключал брак по молдавскому паспорту?

Уважаемые, юристы! Помогите пожалуйста с такими вопросами, как: 1. Мужчина заключал брак по молдавскому паспорту в России, после чего появился российский паспорт, куда не поставил штамп о своем семейном положении.Прошло 2 года, с женой не живет, хочет развестись. От жены есть несовершеннолетние дети с ее фамилией. Является ли он женатым человеком, если паспорт российский и нет штампа? Какова в этом случае процедура расторжения брака? Или он может по своему российскому паспорту жениться и он нигде не фигурирует как ранее женатый. Заранее большое спасибо за вашу компетентную помощь!

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Помогите пожалуйста с такими вопросами, как: 1. Мужчина заключал брак по молдавскому паспорту в России, после чего появился российский паспорт, куда не поставил штамп о своем семейном положении.Прошло 2 года, с женой не живет, хочет развестись. От жены есть несовершеннолетние дети с ее фамилией. Является ли он женатым человеком, если паспорт российский и нет штампа? Какова в этом случае процедура расторжения брака? Или он может по своему российскому паспорту жениться и он нигде не фигурирует как ранее женатый. Заранее большое спасибо за вашу компетентную помощь!

Яна

Добрый день!

Да в данном случае мужчина считается женатым и сначала нужно развестись, если есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.