Имеет ли бывшая жена право после развода на мою собственность?

Подскажите? Имеет ли какое право бывшая жена на часть дома,который приобретался в браке на мои личные средства.

, Николай, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите? Имеет ли какое право бывшая жена на часть дома, который приобретался в браке на мои личные средства.

любое имущество приобретенное возмездно в браке является совместным, если законный режим имущества не изменен. противное придется доказывать, конкретное то, что купили Вы на личные денежные средства (подаренные, имевшиеся до брака или вырученные Вами при продажи личного имущества).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Николай, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Вам нужно доказать, что средства, на которые приобретен дом, не были совместными доходами.

Но даже если докажете, в определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Николай, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Имущество приобретенное в браке не в зависимости на чьи средства является совместно нажитым имуществом. Поэтому жена имеет право на половину дома.