8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить часть имущества, если приватизация была оформлена на одного из супругов?

Добрый день. Можно ли отсудить долю имущества, если приватизация была оформлена на одного из супругов во время брака. Прожили вместе более 30 лет? Перед смертью, муж производит развод и пишет завещание на свою дочь от другого брака. При этом жене ничего не достается и ее собираются выкинуть из квартиры.

, Елена Вадимовна Михайлуца, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

имущество полученное по приватизации является личным имуществом. единственной возможностью для Вас является возможность доказать совместную собственность на имущество на основании ст.37 СК.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Вадимовна!

Ваш вопрос не простой и оказание юридической помощи требует детального изучения ситуации и имеющихся документов.

1. Как и когда производилась приватизация? Имела ли право супруга на нее, отказывалась ли она от нее, если имела право?

2. Что с совместным имуществом в квартире? Производились ли существенные неотделимые улучшения в данном жилье?

Иные вопросы помогут лучше понять вашу ситуацию и оказать вам помощь, сейчас ситуация совсем не ясна. Всего доброго!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли вернуть землю деда, если она была оформлена племянницей неродной бабушки?
Можно ли вернуть землю деда если она была оформлена племяницей бабушки а бабушка мне не родная,? Если она оформила эту землю обманым путем вошла в доверие моему отцу а тот в свою очередь ей написал отказную на земельный участок?
, вопрос №2255048, Александр, с. Кырен
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли отсудить всю квартиру, если она была куплена в браке на средства одного из супругов?
Можно ли отсудить всю квартиру если она была куплена в браке на средства одного из супругов( ипотека только на одного, средства мамы снятые с ее счета)
, вопрос №1767372, Снежана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли отсудить часть имущества, если после развода прошло 19 лет?
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Может ли мама отсудить часть имущества застроенного совместно с отцом в браке?Но дом при разводе был переоформлен на бабушку без согласия мамы.Мама сразу не стала отсуживать дом,потому что отец пообещал переписать его на меня с сестрой.Но уже прошло 19 лет с момента развода и отец выгнал нас с сестрой на улицу.
, вопрос №1515944, Анна Алексеевна Борисова, г. Ставрополь
7 ответов
Раздел имущества
Возможно ли при разводе отсудить часть накоплений, если они оформлены на одного из родителей мужа?
Мы собираемся разводиться. У меня несовершеннолетний сын. Возможно ли отсудить часть накоплений, если муж их оформил на свою мать?
, вопрос №1259714, Лариса, г. Чита
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли отсудить часть дома, если не состоишь в официальном браке
Можно ли отсудить часть дома и имущества, если не состоишь в официальном браке? Трое детей, двое - от человека, с которым прожили 12 лет. Дом у его отца. Я прописана в нем с 2006 года. Хотим уйти от него, так как пьет. не занимается воспитанием детей. Хотя бы можно его как-то наказать. так как именно чувствуя свою безнаказанность, он и живет так. Жить с ним больше невозможно, уходить с пустыми руками также не хочется - слишком много моих сил и денег ушло на 2 ремонта этого дома и имущество.
, вопрос №1091233, Наталья,
37 ответов