Как удалить информацию опубликованную на сайте росправосудие?

Добрый вечер! Было решение суда и я не просил его публиковать в сети интернет. Оно появилось через год после самого решения. Я понимаю,что есть сайт и на нем можно узнать все решения,но зачем выкладывать в интернете. Мне это очень мешает и даже приносит вред моей работе. Люди не зная тонкости дела по своему домысливают.. Посоветуйте пжт как судебное решение по моему делу удалить?

, Леонид, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Посоветуйте пжт как судебное решение по моему делу удалить?

Леонид

Обратитесь к руководству сайта. А вообще, судебные акты, размещаемые в Интернете, должны быть обезличены. Можно направить жалобу в вышестоящий суд, если это не было сделано.

Вот, например, по этому вопросу: http://www.garant.ru/news/1142...

Очень примитивный ответ. Я спросить как удалить, а не обжаловать размещение.И если бы было бы на сайте опубликовано куда обратиться, то я бы и сам написал.Примерно так.

Леонид

Вы спросить — я ответить. Самостоятельно удалить такую информацию нельзя, поэтому и нужно обратиться к тем, кто неправомерно либо с нарушениями её разместил. Кроме того, на сайте любого суда, на главной странице, есть контактные данные и форма для направления обращений граждан. Вот так.

на сайте я не нашел закладку по обращению

Если речь идет о Мосгорсуде и районных судах г. Москвы, то это здесь: http://mos-gorsud.ru/reception

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Леонид, здравствуйте! Напишите претензию в администрацию сайта, так как материалы выложенные на сайте нарушают Ваши права, так как используются персональные данные без Вашего согласия.

Если не поможет обращайтесь Роскомнадзор.

Вот, что указывает Роскомнадзор.

Вопросы, касающиеся использования персональных данных на сайтах в сети «Интернет» без согласия субъекта персональных данных:

1. Вопрос :  Что делать, если мои персональные данные размещены на сайтах в сети «Интернет» без моего согласия? Ответ:  В данном случае следует предоставить в адрес Управления Роскомнадзора соответствующее обращение. В целях объективного и полного рассмотрения необходимо указать следующую информацию:

1) перечень персональных данных, неправомерно обрабатываемых на сайтах в сети «Интернет»;

2) сведения о документе, удостоверяющем Вашу личность (копии страниц паспорта), для подтверждения принадлежности персональных данных, неправомерно размещенных на сайтах в сети «Интернет», к Вам, как к субъекту персональных данных;

3) точные и доступные адреса страниц сайтов (указатели страниц сайтов в сети «Интернет» — URL), содержащие незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные, позволяющие осуществить просмотр данных страниц Управлением, а также снимки экрана с данными страницами, содержащие в себе полный адрес страницы сайта (URL) и даты публикации постов/сообщений, содержащих незаконно обрабатываемые (размещённые) персональные данные на текущий момент времени (дата) и другие сведения, подтверждающие нарушения требований законодательства в области персональных данных (видеозапись экрана с действиями, позволяющими зафиксировать нарушения и т.п.);

4) сведения, уполномочивающие Вас представлять интересы физических лиц (копии доверенностей), персональные данные которых размещены на сайтах (в случае нарушения их прав как субъектов персональных данных).

Дополнительно следует представить (при наличии):

— сведения, подтверждающие факт направления Вами в адрес администрации сайта (далее — оператор) требования об уничтожении Ваших персональных данных с указанием на их незаконное получение (без согласия) оператором или с указанием того, что они не являются необходимыми для заявленной цели обработки (представляется при возможности направления указанного требования);

— ответ оператора на Ваше требование об уничтожении Ваших персональных данных (при наличии).

Обращаем внимание на то, что все имеющиеся сведения должны быть представлены в адрес Управления единовременно.

https://77.rkn.gov.ru/p3852/p1...

Их Интернет-приемная здесь https://rkn.gov.ru/treatments/...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Вы спрашиваете: Как удалить информациюопубликованную на сайте росправосудие?

Удалить можете, обратившись к судье, который выносил решение. Суд обязан размещать на сайте правосудия свои решения, удалив персональные данные участников процесса, если дело рассматривалось в открытом судебном заседании (не в закрытом режиме), поскольку судебный процесс — это не секретное мероприятие.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ

«Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам:
1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;
8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Если решение по вашему делу относится к исключениям ч.5 ст.15 ФЗ, то обратитесь с заявлением об удалении решения суда. Если не относится, то решение размещено законно и оснований для ее удаления не имеется.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

В этом году был принят новый регламент размещения судебных решений на официальных сайтах судов (а значит и на всех иных сайтах). Согласно данному документу, фамилии участников процесса (истца и ответчика — в гражданском, осужденного/оправданного — в уголовном процессе) больше из текстов не исключаются.

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2017 года (ПОЛОЖЕНИЕ о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»)

3.2.При размещении на официальных сайтах судов в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, из текстов судебных актов не исключаются:
а) фамилии, инициалы или имена и отчества судей (судьи), рассматривавших (рассматривавшего) дело, и секретаря судебного заседания;
б) фамилии, инициалы или имена и отчества прокурора, адвоката
и представителя;
в) фамилии, инициалы или имена и отчества осужденного, оправданного;
г) идентификационные номера налогоплательщиков –
индивидуальных предпринимателей, основные государственные регистрационные номера индивидуальных предпринимателей, фамилии, инициалы или имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
д) указание о денежных суммах, требуемых заявителем либо присужд
енных в его пользу, в том числе о размере исковых требований, компенсации морального вреда, государственной пошлины, судебных расходов и штрафных санкций;
е)наименование и место нахождения юридических лиц.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Леонид.

Согласно п. 1 ст. 152.2 ГК РФ:

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 (ред. от 09.02.2012) «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ указано:

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.

в п. 4 ст 152.2 ГК РФ содержится норма, определяющая порядок изъятия незаконно раскрытой информации:

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Так что требуйте сокрытия/удаления персональных данных по суду опираясь на указанные нормы.

С уважением, Николай Толмачев.