Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права потребителя

Здраствуйте! Три дня назад в мастерской по ремонту ноутбуков мною был куплен б/у ноутбук. В процессе работы нас не устраивает его работа, можем ли мы сдать обратно ноутбук? Заранее огромное спасибо.

21 Августа 2013, 13:54, вопрос №181762 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Ноутбуки входят в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 №924.

    Согласно ч.1 ст.18 Федерального закона «О защите прав потребителей»:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    — обнаружение существенного недостатка товара;

    — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В преамбуле вышеуказанного закона дано понятие существенного недостатка товара. Если у Вас не истекли 15 дней со дня покупки или Вы усматриваете существенный недостаток товара, как это описано в преамбуле к вышеуказанному закону, Вы имеете права, указанные в статье 18 Закона в отношении технически сложных товаров. Если же нет, то Вы имеете право только сдать ноутбук в гарантийный ремонт, и только в случае повторения неисправности можете уже заявлять о существенном недостатке товара.

    21 Августа 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.