8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить ошибку в старом завещании и вступить в наследство?

Здравствуйте! Бабушка оставили завещание на троих своих детей, но нотариус ошиблась и написала "улица" вместо "переулок". Это было в 1978 году. Сейчас я вступаю в наследство после мамы и эта ошибка выявлена... Как быть?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос можно решить только в рамках гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

а может нотариус не ошибся и тогда это был переулок? Может было решение администрации о перемене адреса? тогда будет достаточно его.

0
0
0
0
Алина Воскобойник
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В данной ситуации возможны следующие варианты:

1) Если при подаче заявления на вступление в наследство нотариус из-за ошибки в завещании откажет в открытии наследственного дела, вы можете обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке.
2) Обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если при составлении завещания нотариус действительно ошиблась, то вопрос может быть разрешён в судебном порядке, но только в порядке искового производства.

Необходимо будет предъявлять иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Но прежде нужно получить от нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.11.2017