Как уменьшить размер налога при продаже квартиры менее 5 лет в собственности?

Добрый день!

В октябре 2016 года куплена квартира за 1.5 млн.руб.по Договору КП. Налоговый вычет не брал. Расходы на ремонт составили 200 тыс.руб. Из них примерно 100 тыс.руб. на покупку строительных материалов. Чеки есть на строй материалы. На работу от частных мастеров чеков нет. Если продать в 2018 году эту квартиру за 1.6 - 1,7 млн.руб. то каким образом можно уменьшить размер налога, учитывая, что налоговый вычет я не брал?

Спасибо!

, Михаил, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоговый имущественный вычет при покупке жилья самостоятельный вычет и не влияет в Вашей ситуации никак.

при продаже полученный доход можете уменьшить на расходы по приобретению, в т.ч. на документально подтвержденные расходы на ремонт, если покупали по ДДУ «без отделки».

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Вам нечего беспокоиться. Налоговый вычет тут совсем не причем и на что ни влияет. Если вы приобретали квартиру официально и у вас есть подтверждающие документы на полтора миллиона. То тогда вы не заплатите ни копейки налога. Налог не со всей суммы, а с разницы которую вы добавили к первичной цене квартиры, а это с ваших слов примерно 200 000 рублей. А вот на эти 200 000 тысяч вы заявите налоговый вычет максимальном размере 1 000 000 рублей. Самое главное правильно подайте и сделайте налоговую декларацию за тот год в котором осуществите продажу. Удачи!