8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить размер налога при продаже квартиры менее 5 лет в собственности?

Добрый день!

В октябре 2016 года куплена квартира за 1.5 млн.руб.по Договору КП. Налоговый вычет не брал. Расходы на ремонт составили 200 тыс.руб. Из них примерно 100 тыс.руб. на покупку строительных материалов. Чеки есть на строй материалы. На работу от частных мастеров чеков нет. Если продать в 2018 году эту квартиру за 1.6 - 1,7 млн.руб. то каким образом можно уменьшить размер налога, учитывая, что налоговый вычет я не брал?

Спасибо!

, Михаил, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

налоговый имущественный вычет при покупке жилья самостоятельный вычет и не влияет в Вашей ситуации никак.

при продаже полученный доход можете уменьшить на расходы по приобретению, в т.ч. на документально подтвержденные расходы на ремонт, если покупали по ДДУ «без отделки».

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1
0
1
0
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Вам нечего беспокоиться. Налоговый вычет тут совсем не причем и на что ни влияет. Если вы приобретали квартиру официально и у вас есть подтверждающие документы на полтора миллиона. То тогда вы не заплатите ни копейки налога. Налог не со всей суммы, а с разницы которую вы добавили к первичной цене квартиры, а это с ваших слов примерно 200 000 рублей. А вот на эти 200 000 тысяч вы заявите налоговый вычет максимальном размере 1 000 000 рублей. Самое главное правильно подайте и сделайте налоговую декларацию за тот год в котором осуществите продажу. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 19.11.2017