Как 2 наследникам из разных стран принять наследство умершей?

Здравствуйте.

У меня несколько вопросов по наследованию. Я очень надеюсь, что юристы не разойдутся во мнениях ;)

1. После смерти матери мы с сестрой открыли наследственное дело у нотариуса. Мы живем в разных странах. Необходимо ли нам точно в срок 6 мес. после кончины приезжать за получением наследства или мы можем сделать это в любое другое время и независимо друг от друга? Спрашиваю, потому что информация разная, и у нас спор по этому поводу.

2. У моей матери было трое детей. Она вдова. Мой брат умер много лет назад, у него осталась дочь. Правильно ли я понимаю, что дочь брата имеет право наследовать по представлению долю, которая причиталась бы ему после смерти матери, будь он жив?

3. Я думаю отказаться от своей доли наследства в пользу моей дочери (т.е. внучки наследодателя, которая наследует отдельно часть имущества по завещанию). Обязательно ли заверять в консульстве мою подпись на заявлении (я живу в другой стране)?

Заранее благодарна за ответы.

, Тамара,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день

1. После смерти матери мы с сестрой открыли наследственное дело у нотариуса. Мы живем в разных странах. Необходимо ли нам точно в срок 6 мес. после кончины приезжать за получением наследства или мы можем сделать это в любое другое время и независимо друг от друга? Спрашиваю, потому что информация разная, и у нас спор по этому поводу.

Тамара

В течение 6 месяцев нужно принять наследство, т.е. либо подать заявление нотариусу либо принять наследство фактически в порядке ст. 1153 ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетельство о праве на наследство можно получить впоследствии.

2. У моей матери было трое детей. Она вдова. Мой брат умер много лет назад, у него осталась дочь. Правильно ли я понимаю, что дочь брата имеет право наследовать по представлению долю, которая причиталась бы ему после смерти матери, будь он жив?

Тамара

Да, будет наследовать по праву представления ту долю, которая ему бы причиталась при жизни.

3. Я думаю отказаться от своей доли наследства в пользу моей дочери (т.е. внучки наследодателя, которая наследует отдельно часть имущества по завещанию). Обязательно ли заверять в консульстве мою подпись на заявлении (я живу в другой стране)?

Тамара

Если Вы лично к нотариусу явиться не планируете, то все подписанные Вами заявления должны содержать удостоверенные нотариально Ваши подписи. Консульства РФ предоставляют подобные нотариальные услуги гражданам РФ, проживающим за пределами РФ. Если не заверите свою подпись на заявлении, отправленном почтой — оно не будет иметь силу.

Вы можете заказать подробную консультацию по Вашу вопросу у юриста сайта в чате.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

1. После смерти матери мы с сестрой открыли наследственное дело у нотариуса. Мы живем в разных странах. Необходимо ли нам точно в срок 6 мес. после кончины приезжать за получением наследства или мы можем сделать это в любое другое время и независимо друг от друга? Спрашиваю, потому что информация разная, и у нас спор по этому поводу.

Тамара

Если Вы и Ваша сестра подали заявление о принятии наследства у нотариуса, то оформить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время после того как пройдет 6 месяцев с момента открытия наследства, то есть не нужно вместе приезжать за оформлением свидетельства в одно время.

2. У моей матери было трое детей. Она вдова. Мой брат умер много лет назад, у него осталась дочь. Правильно ли я понимаю, что дочь брата имеет право наследовать по представлению долю, которая причиталась бы ему после смерти матери, будь он жив?

Тамара

Да, совершенно верно. Если она примет наследство, то будет наследовать по праву представления.

3. Я думаю отказаться от своей доли наследства в пользу моей дочери (т.е. внучки наследодателя, которая наследует отдельно часть имущества по завещанию). Обязательно ли заверять в консульстве мою подпись на заявлении (я живу в другой стране)?

Тамара

Отказаться от наследства Вы можете в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Заверять подпись нужно. Вы можете не отказываться от наследства, а потом его подарить дочери.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Тамара
Клиент

Большое спасибо, Мария!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Необходимо ли нам точно в срок 6 мес. после кончины приезжать за получением наследства

Тамара

если заявление уже подано нотариусу, т.е. открыто наследственное дело, то не обязательно приезжать точно по окончании 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

мы можем сделать это в любое другое время и независимо друг от друга

Тамара

да.

дочь брата имеет право наследовать по представлению долю, которая причиталась бы ему после смерти матери, будь он жив?

Тамара

правильно понимаете.

Обязательно ли заверять в консульстве мою подпись на заявлении (я живу в другой стране)?

Тамара

обязательно, так как в отказе поданным нотариусу не лично, а по почте или через представителя подпись отказавшего наследника должна быть нотариально удостоверена. Консульское удостоверение приравнивается к нотариальному.

Я думаю отказаться от своей доли наследства

Тамара

обратите внимание, что отказ должен быть сделан до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя и обратно отозван быть не может.