Перевод на лёгкий труд после производственной травмы без заключения врачебной комиссии

Правомочны ли требования работодателя предоставить по мимо справки на лёгкий труд от лечащего врача , ещё и заключение на лёгкий труд от врачебной комиссии?

, Александр, г. Тюмень
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Александр.

Для перевода на легкий труд требуется медицинское заключение или заключение лечащего врача, если оно оформлено надлежащим образом

1.Заключение лечащего врача или врачебной комиссии. Выдается в соответствии Федеральным законом от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

2. Заключение лечебно-профилактического учреждения, проводящего обязательный медосмотр работника, которое выдается в порядке, определенном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

3. Медицинское заключение, выдаваемое в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного.