ПФР принял решение об удержании 20% пенсии к отчисляемым на алименты 50%, законно ли и по каким НПА?

Из пенсии удерживалось 50% в качестве алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей. В ноябре 2015 г. в результате проверки данных ИЛС была обнаружена техническая ошибка. Территориальный орган ПФР принял решение об удержании ещё 20% пенсии. Законно ли решение ПФР?

, Дмитрий, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день!

Имеют право удерживать до 75 %.

Согласно ч.3 ст.99 ФЗ об Исполнительном производстве

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.