8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, приватизирована ли квартира умершего, достающаяся по завещанию?

Добрый день.

Прошу подсказать, какие шаги нужно предпринять в следующей ситуации.

1. У меня умер родитель, у него есть квартира. Мне 50 лет.

2. Есть завещание, заверенное нотариусом, в котором мне завещается эта квартира.

3. Есть договор передачи и продажи квартиры в доме государственного муниципального жилого фонда в собственность гражданину (умершему родителю) от 1993 года. В договоре также есть "в случае смерти покупателя все права и обязанности по договору переходят наследникам на общих основаниях".

Вопросы:

1. Как понять, приватизирована ли квартира? следует ли это из договора в пункте 3? Никаких других документов нет.

2. Какую последовательность действий нужно совершить, чтобы переоформить на себя право собственности и продать квартиру?

Показать полностью
, Игорь, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Игорь!

1. Эти документы подтверждают, что у вашего отца было право собственности на квартиру.

2. По истечении 6 месяцев после смерти отца нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, которое вам необходимо представить в Росреестр для регистрации перехода прав собственности к вам.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Судя по информации Вашего вопроса о наличии договора передачи квартиры в собственность и наличии завещания, заверенного нотариально, квартира безусловно приватизирована и является собственностью умершего.

  Вам в течение шести месяцев нужно зайти к нотариусу и заявить о своем праве на наследование квартиры по завещанию. Нотариус проверит Ваши документы и уведомит о том, что нужно представить дополнительно.

  По истечении шести месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство и сможете зарегистрировать квартиру в Росреестре как свою собственность. Ну а после и распорядиться ею.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.11.2017