8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить документ, подтверждающий мое право на материальную помощь в университете?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я получить документ в пенсионном фонде за своего отца? Дело в том, что связи я с ним не имею, т.к. он женился и не общается со мной. Он инвалид 2 группы, получает пенсию. Мне нужна копия свидетельства об инвалидности или какая-то справка, что я его дочь и имею право на материальную помощь в университете, ради чего собственно эта справка и требуется. Мне в ПФР отказали, мол только если он сам придет и возьмет. Но разве это не нарушает мои права на социальное обеспечение? Я нуждаюсь в этой мат помощи и имею право на нее, но подтвердить не могу. Что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Наташа, г. Краснодар
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

статья 36  федеральный закон об образовании в РФ

15. Профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам, средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы с обучающимися в размере месячного размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам, по образовательным программам среднего профессионального образования и двукратного месячного размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам, по образовательным программам высшего образования. Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлен порядок назначения и выплаты пенсии. категории  лиц,  являющихся пенсионерами.

Только указанные лица — получатели пенсий имеют право  на получение  справок , касающихся  назначения  и выплаты им пенсий.

 либо  или у вас  будет доверенность от отца  на получение данной справки.

 В данном случае никакие ваши права не нарушаются, поскольку выплата материальной помощи студентам не являются мерой  социального обеспечения в смысле, установленном  законодательством о социальном обеспечении граждан. 

Это материальная помощь образовательной организации, которая осуществляется  только  на условиях, установленных самой организацией.

Тем более какое будет иметь значение данная справка, если вы фактически не проживаете с отцом  и не общаетесь, каким образом его инвалидность  влияют на ваше материальную нуждаемость. поищите  другие основания для получения материальной помощи.  Думаю, что  вы немного неправильно поняли данное основание для получения материальной помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте Можно проверить действительны мои права?
Здравствуйте Можно проверить действительны мои права ?
, вопрос №4092980, Юлия, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.11.2017