Как получить документ, подтверждающий мое право на материальную помощь в университете?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я получить документ в пенсионном фонде за своего отца? Дело в том, что связи я с ним не имею, т.к. он женился и не общается со мной. Он инвалид 2 группы, получает пенсию. Мне нужна копия свидетельства об инвалидности или какая-то справка, что я его дочь и имею право на материальную помощь в университете, ради чего собственно эта справка и требуется. Мне в ПФР отказали, мол только если он сам придет и возьмет. Но разве это не нарушает мои права на социальное обеспечение? Я нуждаюсь в этой мат помощи и имею право на нее, но подтвердить не могу. Что делать в такой ситуации?

, Наташа, г. Краснодар
Татьяна Курас
Юрист

статья 36  федеральный закон об образовании в РФ

15. Профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам, средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы с обучающимися в размере месячного размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам, по образовательным программам среднего профессионального образования и двукратного месячного размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам, по образовательным программам высшего образования. Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлен порядок назначения и выплаты пенсии. категории  лиц,  являющихся пенсионерами.

Только указанные лица — получатели пенсий имеют право  на получение  справок , касающихся  назначения  и выплаты им пенсий.

 либо  или у вас  будет доверенность от отца  на получение данной справки.

 В данном случае никакие ваши права не нарушаются, поскольку выплата материальной помощи студентам не являются мерой  социального обеспечения в смысле, установленном  законодательством о социальном обеспечении граждан.

Это материальная помощь образовательной организации, которая осуществляется  только  на условиях, установленных самой организацией.

Тем более какое будет иметь значение данная справка, если вы фактически не проживаете с отцом  и не общаетесь, каким образом его инвалидность  влияют на ваше материальную нуждаемость. поищите  другие основания для получения материальной помощи.  Думаю, что  вы немного неправильно поняли данное основание для получения материальной помощи.