Что грозит 15-летнему за махинации с кредитами с помощью электронного кошелька?

Здравствуйте. Мне 15 лет. Что будет, если на меня выйдут правоохранительные органы? Я хочу оформить начальный или персональный аттестат вебмани на одноклассника, принять договор в электронной форме или заверить подпись у нотариуса, набрать кредитов на 3-7 т.р. и смыться? Конечно, вероятность заявления очень мала, один человек доверит максимум 500 руб, а кредитные автоматы до 2500 руб

, Руслан, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан. К уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ Вас не смогут привлечь, так как Вы не достигли возраста уголовной ответственности за данное преступление, предусмотренного ст. 20 УК РФ, а также сумма хищения должна быть свыше 2 500 рублей.

К административной ответственности Вас за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ также привлечь не смогут, так как Вы не достигли возраста, предусмотренного ст. 2.3 КоАП РФ.

Однако, если Вас поймают, то поставят на учет в органах ПДН,

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте. Мне 15 лет. Что будет, если на меня выйдут правоохранительные органы? Я хочу оформить начальный или персональный аттестат вебмани на одноклассника, принять договор в электронной форме или заверить подпись у нотариуса, набрать кредитов на 3-7 т.р. и смыться? Конечно, вероятность заявления очень мала, один человек доверит максимум 500 руб, а кредитные автоматы до 2500 руб

Здравствуйте Юноша! Из Вашего вопроса конечно не очень понятно, что Вы хотите совершить, но я так подразумеваю, что Вы хотите мошенническим путем похитить 3-7 тыс. рублей. Ну что в данном случае Ваши действия подпадают под уголовно-наказуемое деяние предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ. Однако к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут, так как ответственность за данные преступления наступает с 16 лет. Но ответственность за Вас несут Ваши родители (или иные законные представители) и при установлении Вас сотрудниками правоохранительных органов денежные средства потерпевшие смогут взыскать с них.

Хочу сказать, что не с того Вы начинаете свою жизнь юноша, одумайтесь и прекратите строить преступные планы.

Всего доброго!

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

А вы уверены, что одноклассник не выдаст Вас на допросе в ОВД, когда ему будет угрожать ответственность и Вы можете также быть привлечены к ответственности и уже в группе лиц, что является ухудшающим обстоятельством.