Могу ли я ознакомиться с розыскным делом без вести пропавшего брата?

7 августа 2015 г. без вести пропал родной брат. Следователь СО неоднократно отказывает в возбуждении уголовного дела, хотя согласно совместному приказу Генпрокуратуры и МВД РФ № 70/122 от27.02.2010г. и приказу МВД, Генпрокуратуры и СО РФ № 38/14/5 от 16.01.2015 г. имеется к этому ряд оснований.Кроме того, имеется подозрение, что работа по этому делу остановлена и никаких розыскных действий не проводится. Хотелось бы ознакомится с действиями должностных лиц хотя бы с начала текущего года.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки если были заявителем. Вам просто необходимо в СК РФ написать такое заявление. А отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в прокуратуру.

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так на основании каких нормативных документов я могу потребовать ознакомления? Где написано, что я имею на это право? Прокуратура отказывает в этом на основании Закона об ОРД.

С розыскным делом нет. Это имеет гриф секретности. Вы же пишите отказывают в возбуждении дела. А это должен быть материал проверки в рамках 144-145 упк рф.