Как получить ВНЖ в РФ гражданке Туркменистана без жилплощади в РФ в собственности?

Здравствуйте я гражданин Туркменистана ,я бы хотела получить у вас консультацию по поводу падачи документов на РВП?Так как нам сказали что мы жители Туркменистана можем получить ВНЖ без РВП ,но для того чтобы получить ВНЖ нужна своя жил площадь,каторой у меня на сегоднешний день нет.Как можно поступить в этой ситуации?спасибо большое!

, Лейла, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Да, вы правы, такое Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев действует в настоящее время, по которому граждане Туркменистана могут оформить ВНЖ без получения РВП.

Вышеуказанное соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Туркменистан и из Туркменистана в Российскую Федерацию.Применение Соглашения для каждого переселенца является однократным.

В соответствии со ст. 10 вышеуказанного Соглашения государство въезда оказывает содействие переселенцам и членам их семей в аренде, приобретении и строительстве жилья.