Рассматривается ли вариант в ТК РФ, который позволяет работодателю освободить от занимаемой должности декретницу во время её отпуска?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я директор школы. По многочисленным просьбам учителя нач. классов, который жаловался на своё плохое самочувствие и возраст, я назначил на его место его же невестку, -думал делаю доброе дело, - с тем условием, что он сам тогда уйдёт с работы без никаких претензий. Потому что он сам просил об этом и всем желающим в школе не хватает нагрузки. А так никаких проблем не было. Я его не заставлял уходить с работы. Всё было по взаимному согласию и претензий, как договорились, не было до определённого момента. Потом, что удивило всех, когда я уже включил её в тарификационный список, назначил по приказу учителем нач-х кл.,узнаю, что она с 16 октября уходит в декретный отпуск. Всё бы ничего. Все имеют право на отпуск. Но проблемы начал делать тот, кому я помог с трудоустройством невестки. Она уже вышла в отпуск, а того нет в тарификационном списке. После осенних каникул он приходит ко мне и говорит, что он тоже хочет работать, что у него трудное материальное положение, что замещать его невестку он должен, это их класс и т. д. Я ответил, что для замены людей мы найдём, ты уже не работаешь в школе. Должен сказать, что в самом начале из-за доверия к людям, допустил ошибку, т. е. не потребовал от него письменного заявления о том, что он добровольно передаёт свою нагрузку своей невестке. Воспользовавшись этим моим упущением, добротой, указывает на незаконность моих действий и заявляет , что он может пожаловаться на меня, если не восстановлю его на работу. Как мне быть? С одной стороны - женщина находится в отпуске и её нельзя увольнять, а с другой стороны - я не потребовал от него заявления в письменном виде, всё было в устной форме. Спасибо заранее. Очень хочу получить ответ, не противоречащий закону.
Что значит передает нагрузку? Он уволил, женщину вы приняли по трудовому договору — правильно?
Имеет право, а не обязан заключать трудовые договоры. И то что он бывший работник и был учителем этих классов ни как не является преимуществом перед другими учителями. А то что у него тяжелое материальное положение, то это вообще из области морали, а не законодательства.