8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Рассматривается ли вариант в ТК РФ, который позволяет работодателю освободить от занимаемой должности декретницу во время её отпуска?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я директор школы. По многочисленным просьбам учителя нач. классов, который жаловался на своё плохое самочувствие и возраст, я назначил на его место его же невестку, -думал делаю доброе дело, - с тем условием, что он сам тогда уйдёт с работы без никаких претензий. Потому что он сам просил об этом и всем желающим в школе не хватает нагрузки. А так никаких проблем не было. Я его не заставлял уходить с работы. Всё было по взаимному согласию и претензий, как договорились, не было до определённого момента. Потом, что удивило всех, когда я уже включил её в тарификационный список, назначил по приказу учителем нач-х кл.,узнаю, что она с 16 октября уходит в декретный отпуск. Всё бы ничего. Все имеют право на отпуск. Но проблемы начал делать тот, кому я помог с трудоустройством невестки. Она уже вышла в отпуск, а того нет в тарификационном списке. После осенних каникул он приходит ко мне и говорит, что он тоже хочет работать, что у него трудное материальное положение, что замещать его невестку он должен, это их класс и т. д. Я ответил, что для замены людей мы найдём, ты уже не работаешь в школе. Должен сказать, что в самом начале из-за доверия к людям, допустил ошибку, т. е. не потребовал от него письменного заявления о том, что он добровольно передаёт свою нагрузку своей невестке. Воспользовавшись этим моим упущением, добротой, указывает на незаконность моих действий и заявляет , что он может пожаловаться на меня, если не восстановлю его на работу. Как мне быть? С одной стороны - женщина находится в отпуске и её нельзя увольнять, а с другой стороны - я не потребовал от него заявления в письменном виде, всё было в устной форме. Спасибо заранее. Очень хочу получить ответ, не противоречащий закону.

Показать полностью
, Магомед,
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Магомет.

Поясните пожалуйста — этот человек написал заявление по собственному желанию и был в соответствии с трудовым законодательством уволен? И в чем не законность ваших действий и на каком основании вы должны его восстанавливать? 

0
0
0
0
Должен сказать, что в самом начале из-за доверия к людям, допустил ошибку, т. е. не потребовал от него письменного заявления о том, что он добровольно передаёт свою нагрузку своей невестке.

Что значит передает нагрузку? Он уволил, женщину вы приняли по трудовому договору — правильно? 

0
0
0
0

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

 Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры
с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Имеет право, а не обязан заключать трудовые договоры. И то что он бывший работник и был учителем этих классов  ни как не является преимуществом перед другими учителями. А то что у него тяжелое материальное положение, то это вообще из области морали, а не законодательства.

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Магомед, здравствуйте, из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что указанный сотрудник был уволен на основании и в порядке ст. 78 ТК РФ: трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, в таком случае, не имеет никакого значения наличие или отсутствие письменного заявление о передаче нагрузки и класса, кроме того, ТК РФ не содержит обязанности принимать лицо замещающее сотрудника находящегося в декретном отпуске, это может быть проведено и внутренним совместительством, 

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.  Всего доброго!

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Магомед.

допустил ошибку, т. е. не потребовал от него письменного заявления о том, что он добровольно передаёт свою нагрузку своей невестке

Магомед

в законодательстве нет такого понятия как «передача нагрузки». Если по соглашению сторон внесены изменения в трудовой договор этого пожилого педагога в части установления учебной нагрузки за ставку заработной платы, то чтобы изменить или отменить такое соглашение нужно иметь основание.

Если пожилой педагог уже уволен по собственному желанию, то он не вправе требовать принять его обратно на место временно отсутствующего работника (его невестки), так как только работодатель может решать с кем заключить договор на исполнение ее обязанностей на период ее временного отсутствия.

Уточните, пожалуйста, педагог, о котором идет речь уволен или ему только изменена тарификация на текущий учебный год?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.11.2017