Рассматривается ли вариант в ТК РФ, который позволяет работодателю освободить от занимаемой должности декретницу во время её отпуска?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я директор школы. По многочисленным просьбам учителя нач. классов, который жаловался на своё плохое самочувствие и возраст, я назначил на его место его же невестку, -думал делаю доброе дело, - с тем условием, что он сам тогда уйдёт с работы без никаких претензий. Потому что он сам просил об этом и всем желающим в школе не хватает нагрузки. А так никаких проблем не было. Я его не заставлял уходить с работы. Всё было по взаимному согласию и претензий, как договорились, не было до определённого момента. Потом, что удивило всех, когда я уже включил её в тарификационный список, назначил по приказу учителем нач-х кл.,узнаю, что она с 16 октября уходит в декретный отпуск. Всё бы ничего. Все имеют право на отпуск. Но проблемы начал делать тот, кому я помог с трудоустройством невестки. Она уже вышла в отпуск, а того нет в тарификационном списке. После осенних каникул он приходит ко мне и говорит, что он тоже хочет работать, что у него трудное материальное положение, что замещать его невестку он должен, это их класс и т. д. Я ответил, что для замены людей мы найдём, ты уже не работаешь в школе. Должен сказать, что в самом начале из-за доверия к людям, допустил ошибку, т. е. не потребовал от него письменного заявления о том, что он добровольно передаёт свою нагрузку своей невестке. Воспользовавшись этим моим упущением, добротой, указывает на незаконность моих действий и заявляет , что он может пожаловаться на меня, если не восстановлю его на работу. Как мне быть? С одной стороны - женщина находится в отпуске и её нельзя увольнять, а с другой стороны - я не потребовал от него заявления в письменном виде, всё было в устной форме. Спасибо заранее. Очень хочу получить ответ, не противоречащий закону.

, Магомед,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Магомет.

Поясните пожалуйста — этот человек написал заявление по собственному желанию и был в соответствии с трудовым законодательством уволен? И в чем не законность ваших действий и на каком основании вы должны его восстанавливать?

Должен сказать, что в самом начале из-за доверия к людям, допустил ошибку, т. е. не потребовал от него письменного заявления о том, что он добровольно передаёт свою нагрузку своей невестке.

Что значит передает нагрузку? Он уволил, женщину вы приняли по трудовому договору — правильно?

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

 Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры
с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Имеет право, а не обязан заключать трудовые договоры. И то что он бывший работник и был учителем этих классов  ни как не является преимуществом перед другими учителями. А то что у него тяжелое материальное положение, то это вообще из области морали, а не законодательства.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Магомед, здравствуйте, из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что указанный сотрудник был уволен на основании и в порядке ст. 78 ТК РФ: трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, в таком случае, не имеет никакого значения наличие или отсутствие письменного заявление о передаче нагрузки и класса, кроме того, ТК РФ не содержит обязанности принимать лицо замещающее сотрудника находящегося в декретном отпуске, это может быть проведено и внутренним совместительством,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.  Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Магомед.

допустил ошибку, т. е. не потребовал от него письменного заявления о том, что он добровольно передаёт свою нагрузку своей невестке

Магомед

в законодательстве нет такого понятия как «передача нагрузки». Если по соглашению сторон внесены изменения в трудовой договор этого пожилого педагога в части установления учебной нагрузки за ставку заработной платы, то чтобы изменить или отменить такое соглашение нужно иметь основание.

Если пожилой педагог уже уволен по собственному желанию, то он не вправе требовать принять его обратно на место временно отсутствующего работника (его невестки), так как только работодатель может решать с кем заключить договор на исполнение ее обязанностей на период ее временного отсутствия.

Уточните, пожалуйста, педагог, о котором идет речь уволен или ему только изменена тарификация на текущий учебный год?