8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность требования повторной установки телефона при смене собственника квартиры

Гражданин Архипов вселился в квартиру, которая досталась ему по наследству от отца, и регулярно вносил плату за пользование услугами телефонной связи. Спустя четыре месяца после смены собственника квартиры организация, которая оказывала услуги телефонной связи (ГТС), отключила находящийся в квартире телефон от

городской сети, ссылаясь на Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства РФ. При этом ГТС предложила Архипову заключить с ним договор об оказании услуг телефонной связи, согласно которому ему будет предоставлен тот же телефонный номер, которым пользовался его отец.

Поскольку при заключении договора необходимо было уплатить значительную денежную сумму за повторную установку телефона, Архипов отказался от заключения договора. При этом Архипов обра- тился в суд с заявлением о признании незаконными Правил оказания услуг телефонной связи в части, где требуется заключение с лицом, вселившимся в квартиру взамен выбывшего субъекта, нового договора об оказании услуг телефонной связи и предписывается вносить плату за повторную установку телефона. В обоснование своих требований Архипов ссылался на то, что телефон является принадлежностью унаследованной им квартиры. Как всякая принадлежность, телефон должен следовать судьбе главной вещи (квартиры). По мнению Архипова, поскольку право собственности на квартиру перешло к нему, лишение его права пользования телефоном нарушает его конституционное право наследования.

Показать полностью
, Аня, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ошибка владельца в том, что ему принадлежит телефон в понятии оборудование (аппарат плюс проводка от щита коммутации), как наследственное имущество квартиры. Однако пользуется он не телефоном, а номером, который закреплен за этим жилым помещением. Этот номер не являлся собственностью наследодателя и не мог входить в наследственную массу. Номер принадлежит ГТС и состоит из набора линейно-аппаратного оборудования (в зависимости от типа станции: декадно-шаговая, координатная, электронная, квазиэлектронная, цифровая). Указанный набор является собственностью ГТС, результат работы которого позволяет абоненту пользоваться своим телефонным аппаратом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочу уточнить на кого составлять иск на собственника, застройщика или может быть ук?
Здравствуйте, получили ключи в 2021 году, в конце января 2024 года заметили в туалете что цемент начал выделятся под плиткой потому что влажный, обратились к соседу сверху выяснилось что у них потёк счётчик гвс. Мною было составлены заявки на ук о потоплении и составлении акта. Собственник квартиру сдаёт посуточно, что там происходит его мало волнует, ежедневно с потолка в туалете уже капает вода, так же вода уже просочилась на кухню по стене, мирные разговоры о перекрытии крана что бы не капало не к чему не привели. Собственник сверху считает себя невиновным, так как дом на гарантии, счётчики на гарантии он составил заявку и свободен ( гарантийный срок исполнения заявки по замене счётчиков до 45 дней). Собираемся подавать в суд исковое заявление, вызывать оценщика и т. д., хочу уточнить на кого составлять иск на собственника, застройщика или может быть ук?
, вопрос №4006106, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Скажите возможно ли повторное рассмотрение?
Здравствуйте! У меня с бывшим супругом раздел имущества длился 2,5 года. Есть решение 1 и 2 инстанции,по решениюсуда- я как являлась собстенником жилого дома и земельного участка ( дача),так и осталось за мной это право,признать меня правообладателем и обжалованию не подлежит,но муж опять подал на раздел имущества по даче,разделить по 1/2.,хотя он ранее подавал исковое заявление с такими же требованиями,но потом поменял в процессе и хотел,чтобы за ним признали правообладателем,но ему полностью отказали,так как я доказала,что строила дом на зем.участке до брака. После первой инстанции, он в апелляцию по даче ничего не подал,а по другим требованиям обратился,а сейчас опять....Мне уже позвонили с суда на слушание.Скажите возможно ли повторное рассмотрение?
, вопрос №4005992, Наталья, г. Тюмень
Недвижимость
Ответственному за кв.308 По требованию Администрации Одинцовского городского округа ТСН "ТСЖ Да Винчи"
Имею дду на квартиру, насколько законно следующее: Добрый день. ответственному за кв.308 По требованию Администрации Одинцовского городского округа ТСН «ТСЖ Да Винчи» передало нижеследующий перечень объектов недвижимым имуществом не имеющих собственников согласно ЕГРН. Имущество будет признано бесхозным, будет зарегистрировано за Администрации Одинцовского городского округа в течении месяца. (согласно Приказа Минэкономразвития от 10.12.2015 № 931). В случае наличия подтверждающих документов о владении недвижимым имуществом (договор долевого участия, договор купли-продажи, нотариальное вступление в наследство ил иные документы) заинтересованным лицам рекомендуется провести регистрацию права собственности. Первая квартира уже передана. Вот ссылка на судебное дело: https://odintsovo--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=650167168&case_uid=b71dbdb4-d6ab-4aa0-904f-e3f6f3379de5&delo_id=1540005
, вопрос №4005264, Марина, г. Одинцово
Защита прав потребителей
Ведь по договору мы должны оплатить еще до установки, но все услуги оказаны не качественно и не соответствуют договору
В ноябре заказывали кухню в г. Уфа по договору срок 35 дней, то есть устанавливать ее должны примерно 14 января, в итоге сроки прошли, на звонки не отвечали, на смс изредка отвечали что в процессе и на этом все. В итоге после долгих руганий кухню привезли аж 1 февраля, но так как мы были в отпуске и не местные нам пришлось нанимать человека который контролиоовал установку, но по итогу оказалось что кухня сделаны не совсем по проекту так как в проету не предусмотрены ручки а их установили, кухню полностью не доустановили, теперь требуют полную оплату хотя услугу оказали не качественно, хотя по договору мы должны были за день до установки оплатить, тепер у нас есть сомнения в том что если заплатим оставшуюся сумму они просто пропадут и не станут переделывать, доделывать, тем более что есть сомнения по поводу ип этой компании так как руководитель в договоре указан один человек, а на все номера отвечает другой, плюс руководитель пытался дать подписать акт о приемке что без замечаний совершенно постороннему человеку. Как нам быть? Ведь по договору мы должны оплатить еще до установки, но все услуги оказаны не качественно и не соответствуют договору
, вопрос №4004359, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017