8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить утерянные несколько лет назад в другом городе документы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

У меня есть близкий знакомый, но у него лет 5 назад украли все документы. Он тогда не подал заявление. Но года 2 назад хотел восстановить документы. Но получается, что он проживает в Москве, а сам не из Москвы. Ему говорят ехать в родной город Новороссийск , но поехать туда не может из-за отсутствия документов. Так как на поезд или автобус даже не пустят.

Подскажите, пожалуйста, как вообще можно восстановить документы?

И обязаны ли заниматься этим в Москве?

Могут ли они ему выдать какую-то справку которая поможет ему поехать в родной город?

И в течении какого времени они могут ему восстановить паспорт?

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть близкий знакомый, но у него лет 5 назад украли все документы. Он тогда не подал заявление. Но года 2 назад хотел восстановить документы. Но получается, что он проживает в Москве, а сам не из Москвы. Ему говорят ехать в родной город Новороссийск, но поехать туда не может из-за отсутствия документов. Так как на поезд или автобус даже не пустят.

Татьяна

Добрый день! Прошу уточнить о каких именно документах идёт речь? Где в настоящий момент зарегистрирован данный гражданин?

Подскажите, пожалуйста, как вообще можно восстановить документы?

Татьяна

Всё зависит смотря какие документы??? В данном случае можно направить письменный запрос на предоставление дубликата документов.

И обязаны ли заниматься этим в Москве? Могут ли они ему выдать какую-то справку которая поможет ему поехать в родной город? И в течении какого времени они могут ему восстановить паспорт?

Татьяна

Если идёт речь о утере паспорта — то тут необходимо подавать письменное заявление об утере в отдел полиции по месту фактического жительства. Если заявление не будут принимать отправляйте его по почте заказным письмом. Его обязаны рассмотреть и изготовить новый паспорт — а все запросы они сделают сами по линии ОВД. Паспорт РФ — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Именно поэтому утеря паспорта РФ — дело довольно серьезное. Более того, в КоАП РФ есть статья 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ — умышленную или по небрежности. Санкция у этой статьи, правда, не столь серьезная — предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. Но сам факт того, что утеря паспорта возведена законодателем в ранг правонарушений, говорит о степени ответственности, связанной с бережным хранением данного документа.

несколько лет назад

Татьяна

Это говорить никому не стоит. Если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в УВМ, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав статьи 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция — штраф от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга сумма штрафа увеличивается от 3 000 до 5000 рублей).С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2017