Как восстановить утерянные несколько лет назад в другом городе документы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

У меня есть близкий знакомый, но у него лет 5 назад украли все документы. Он тогда не подал заявление. Но года 2 назад хотел восстановить документы. Но получается, что он проживает в Москве, а сам не из Москвы. Ему говорят ехать в родной город Новороссийск , но поехать туда не может из-за отсутствия документов. Так как на поезд или автобус даже не пустят.

Подскажите, пожалуйста, как вообще можно восстановить документы?

И обязаны ли заниматься этим в Москве?

Могут ли они ему выдать какую-то справку которая поможет ему поехать в родной город?

И в течении какого времени они могут ему восстановить паспорт?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть близкий знакомый, но у него лет 5 назад украли все документы. Он тогда не подал заявление. Но года 2 назад хотел восстановить документы. Но получается, что он проживает в Москве, а сам не из Москвы. Ему говорят ехать в родной город Новороссийск, но поехать туда не может из-за отсутствия документов. Так как на поезд или автобус даже не пустят.

Татьяна

Добрый день! Прошу уточнить о каких именно документах идёт речь? Где в настоящий момент зарегистрирован данный гражданин?

Подскажите, пожалуйста, как вообще можно восстановить документы?

Татьяна

Всё зависит смотря какие документы??? В данном случае можно направить письменный запрос на предоставление дубликата документов.

И обязаны ли заниматься этим в Москве? Могут ли они ему выдать какую-то справку которая поможет ему поехать в родной город? И в течении какого времени они могут ему восстановить паспорт?

Татьяна

Если идёт речь о утере паспорта — то тут необходимо подавать письменное заявление об утере в отдел полиции по месту фактического жительства. Если заявление не будут принимать отправляйте его по почте заказным письмом. Его обязаны рассмотреть и изготовить новый паспорт — а все запросы они сделают сами по линии ОВД. Паспорт РФ — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Именно поэтому утеря паспорта РФ — дело довольно серьезное. Более того, в КоАП РФ есть статья 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ — умышленную или по небрежности. Санкция у этой статьи, правда, не столь серьезная — предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. Но сам факт того, что утеря паспорта возведена законодателем в ранг правонарушений, говорит о степени ответственности, связанной с бережным хранением данного документа.

несколько лет назад

Татьяна

Это говорить никому не стоит. Если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в УВМ, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав статьи 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция — штраф от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга сумма штрафа увеличивается от 3 000 до 5000 рублей).С Уважением...