8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться со службы до окончания контакта, заключенного на срочной службе?

Могу ли я уволиться со службы по контракту в ВС РФ до окончания контакта, если контракт был заключён на 6 месяце срочной службы? Если да, то придётся ли дослуживать срочную службу?

, Даниил, г. Москва
Ульяна Меркулова
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Даниил.

В соответствии с п. 4.1 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы» утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» 4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с пп. «а», «в» и «г» п. 3 и п. 4 ст. 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с пп. пп. «а», «в» и «г» п. 3 и п. 4 ст. 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных п. 4 ст. 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.".

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Прохождение военной службы регулирует ФЗ № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе»

51 статья содержит основания для увольнения с военной службы. То есть возникает вопрос как Вы будете уволены. Это может быть истечение срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с утратой доверия. Есть основания допустим Вас уволили в связи с с организационно-штатными мероприятиями или не прошел испытания и многое другое. И от этих оснований будет зависеть будете ли Вы дослуживать оставшийся срок.  А так да, оставшийся срок придется дослуживать. Продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Контракт заканчивается в сентябре 2024г. На тот момент мне будет 53 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4095128, Сергей, г. Москва
Военное право
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к. изменения в закон внесены 24.06.2023 года?
, вопрос №4095090, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2017