В водительское удостоверение не вписали категорию Е к Д

Здравствуйте, пару месяцев назад получил ответ от гу мвд, где я жаловался на то что в мрео мне выдали удостоверение без категории в особых отметках Е к Д. Я получил отказ на основании:

"На момент открытия вами категории "Е" действовало "Положение о порядке допуска водителей к управлению транспортными средствами, приёма экзаменов и выдачи гражданам водительских удостоверений, утвержденное приказом МВД ССР от 06.01.1987 №6 (период действия до 24.03.1998 года). В дополнение к положению Главным Управлением Госавтоинспекции МВД РФ была разрешена сдача экзаменов для получения права управления составами транспортных средств категории "Е" водителям, имеющим водительские удостоверения с разрешающими отметками в категориях "С" или "Д", стаж работы не менее года и прошедшим в учебной организации переподготовку по соответствующей программе.

Исходя из вышеизложенного следует, что категория "ДЕ" не могла быть открыта 05.03.1997 года, так как отсутствовал необходимый стаж управления категорией "Д", которая была открыта 11.02.1997 года.

Дополнительно сообщаем вам, что для открытия категории "ДЕ", необходимо пройти обучение по соответсвующей программе подготовки или переподготовки водителей категории "ДЕ" и сдать квалификационные экзамены на право управления транспортным средством данной категории, согласно постановления Правительства РФ от 24.10. 2014 №1097"

В 87 году я начал обучаться на категорию С, в 1990 году я получил свидетельство водителя категории С, учился я 3 года. Потом почти сразу начал работать. В 97 году я получил категорию Д, "переподготовка категории Д". Через месяц я получил категорию Е. И в правах у меня были категории: В,С,Д,Е.

Теперь по порядку они пишут о том, что сдача категории Е разрешена в случае если у меня есть отметки Д или С и стаж работы не менее года. Может я тупой чего не понимаю, написано РАЗРЕШЕНА СДАЧА, то есть получается если бы она мне не была разрешена я бы не смог получить отдельную категорию Е. Потом они пишут нужно иметь стаж работы не менее года или по С или по Д. Хорошо, у меня по категории С до момента сдачи на категорию Е стаж почти 7 лет!Там же не написано С и Д, там написано С ИЛИ Д, поправьте если не прав. И мне не понятно именно работы или просто езды, езды точно лет 7 будет, а вот работы поменьше ну год наберется я думаю даже парочку я работал водителем 3 класса местами 2 класса, в 99 году 1 класса.

Далее они пишут, что я не мог открыть категорию ДЕ в 97 году, конечно я не мог ее открыть такой не было раньше категории. Они стояли отдельно друг от друга.

Вопрос состоит в том что бы вы меня поправили если я не прав и на что сослаться? Я так промониторил есть письмо мвд где четко сказано, о том, что в моих правах написано. Потом мне не понять слова "стаж не менее года и прошедшим в учебной организации переподготовку по соответствующей программе, что за переподготовка? Переподготовка у меня была по категории Д и по Е. По категории С я просто обучился и получил право управления и все.

Уточнение от клиента

добавлю что в 2007 году менял удостоверение проблем не возникло, единственное я взял старого образца заморочек было меньше.

, Егор, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день. надо обжаловать действия органов Гибдд об отказе в присвоении данных категорий ДЕ, и представить в суд необходимые доказательства почему органы ГИБДД не правы в своем отказе.

Так согласно

 п.31Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

«О допуске к управлению транспортными средствами»
(вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.
Если медицинское заключение Вами предоставлено с отметками категорий  B, C,  D,  E,  то Вам должны были выставить соответствующие отметки.

ссылаясь на данный пункт надо будет указать что данная отметка была в ранее выданном водительском удостоверении и они должны быть перенесены в новое со всеми отметками. а так как гос орган не подтвердил незаконность наличия этих отметок. и просить суд об обязании их проставить, признать действия органов ГИБДД незаконными,

То есть чтобы не переносить какие-либо отметки орган ГИБДД должен был официально обратится в суд и признать недействительным данные отметки, а так самовольное решение гос органа об отказе проставлять те отметки, которые уже указаны в старом водительском удостоверении можно будет признать незаконным..

Если будет необходимо, Ю готов буду подготовить исковое в суд, пишите в Чат,

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Также можно сослаться на п. 29  Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) „О допуске к управлению транспортными средствами“ (вместе с „Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений“)

где указано что без сдачи экзаменов производится замена удостоверений взамен старого.

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

обжаловать действия гос органа можно в порядке  ст 218 КАС РФ

КАС РФ Статья 218.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Также обращу ваше внимание на сроки обращения в суд -3 месяца со дня когда узнали о нарушении ваших прав, отказе в присвоении категории.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой, не буду цитировать еще раз

 п.31Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Вам  в ВУ должны  проставить соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, перенести  в новое водительское удостоверение., если отметки «категория Д и Е  были в прежнем ВУ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) „О допуске к управлению транспортными средствами“ (вместе с „Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений“)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Вы можете  обжаловать постановление или решение  ГУ МВД

Вот подобное дело, почитайте:

Решение по делу 2а-3150/2016 ~ М-2040/2016

 https://rospravosudie.com/cour...

 Вот свежее решение, в отличии от предыдущего  решения суда, удовлетворен административный иск.

Дело в том что, в Вашем случае ГУ МВД ссылаются на  Положение , которое утратило силу, но тода действовал

УТВЕРЖДЕНО Приказом МВД СССРот 6 января 1987 года N 6

Положение

2.9. Водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, относящимися к категориям «A», «B», «C», «D», мотоколяской выдаются лицам, сдавшим в подразделениях ГАИ теоретический и практический экзамены,к категории «E» практический экзамен, а на право управления трамваем или троллейбусом — теоретический экзамен.Примечание. При теоретическом экзамене проверяются знания Правил дорожного движения и других предметов, предусмотренных программой обучения.При практическом экзамене проверяются навыки вождения только на транспортных средствах тех категорий, на управление которыми требуется водительское удостоверение.

И на

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» этот пункт и действовал когда Вы получали «Е»

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;

Исходя из вышеизложенного следует, что категория «ДЕ» не могла быть открыта 05.03.1997 года,так как отсутствовал необходимый стаж управления категорией «Д», которая была открыта 11.02.1997 года.
Егор

У Вас получается месяц к открытию «Е».

И все решения суда и Законы сводяться к тому что если в предыдущем водительском удостоверении, выданном Вам  в 2007 году имелась отметка Е к Д»(в Вашем случае) И не было отметки «Е» имеенно к одной или двум (например не  было к «с» или  к «В»-- КРОМЕ«Д») если У Вас был стаж 1 год(езда) к открытию «Е», если сдали экзамен то Вам его должны  пренести в новое ВУ и Все.

(ВОт в предыдущем решении суда из-за этого было отказано истцу).

Решение по делу 2а-434/2017 ~ М-341/2017

Распечатать:      Сохранить:

Дело № 2а-434/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний     5 апреля 2017 года

Приморского края

Спасский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Рубан Ю.Ф.,

при секретаре судебного заседания Былковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Чимирис Д.А. об оспаривании действий сотрудников гуппы № МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

Чимирис Д.А. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий сотрудников группы № МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес>.

В обоснование административного иска указал, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в группу № МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> с целью замены водительского удостоверения 25 ЕУ №, срок действия которого истекает ДД.ММ.ГГГГ.

По данному водительскому удостоверению он имел право управлять транспортными средствами всех категорий («А», «В», «С», «D», «Е»), каких либо ограничений в особых отметка в данном водительском удостоверении не было. Категория «Е» определена как составы транспортных средств с тягачом, относящимися к категориям «В», «С» или «D», которыми до ДД.ММ.ГГГГ он имел право управлять на протяжении 10 лет.

При выдаче нового водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ ему были открыты категории «А», «А1», «В», «В1», «С», «С1», «D», «D1», «СЕ», «С1Е», «М», таким образом с ДД.ММ.ГГГГ он уже не имеет права управлять транспортными средствами категории: «ВЕ», «DE» и «DIE».

Каких либо ограничений по здоровью согласно медицинского заключения 08№ не имеет.

Считает действия ГИБДД не законными. Так как согласно Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999г. № (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2000г №, от 21.11.2001г №, от 14.02.2009г №) п. 33 при выдаче водительского удостоверения на право управления ТС другой категории, ранее выданное удостоверение изымается, а разрешающие отметки и записи из него переносятся в новое.

Так как практический экзамен на категорию «Е», в 2007 году им был сдан на грузовом ТС категории «С» с прицепом, которое принадлежало обучающей организации, и на легковом ТС категории «В» с прицепом, которое было предоставлено им на практический экзамен.

В соответствии с п. 25 Правил, практический экзамен проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которой, сдается экзамен: Категория «Е» — на составах ТС, тягачом у которых является ТС следующих категорий («В», «С», «D»). На момент сдачи экзамена он имел стаж вождения категориями «В», «С», более 12 месяцев.

Просит обязать гуппу № МРЭО ГИБДД УМВД России по ПК РФ

предоставить документы, свидетельствующие о том, на каких транспортных средствах, он в ДД.ММ.ГГГГ году сдавал практический экзамен.

Просит признать действия сотрудников группы № МРЭО ГИБДД УМВД России по ПК незаконными, обязать группу № МРЭО ГИБДД УМВД России по ПК выдать ему водительское удостоверение с указанием всех категорий транспортных средств, какими он имел право управлять.

Произвести замену выданного ему водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ за счет группы № МРЭО ГИБДД УМВД России по ПК.

В судебном заседании административный истец Чимирис Д.А. требования поддержал по основаниям изложенным в административном иске и суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году он отучился, сдал экзамены, получил водительское удостоверение категории: «А», «В», «С», «Д», «Е», в категории все прописано. В ДД.ММ.ГГГГ году срок водительского удостоверения заканчивается, и ему объясняют, что он не сдавал экзамен на категории: легкового автомобиля с прицепом. Но 1ff1 когда он сдавал экзамен на данную категорию, легкового автомобиля в ДОСААФ не было, поэтому он предоставлял свой автомобиль, его допустили к экзамену. На категорию Е не сдается теория, только практика. В настоящее время при замене водительского удостоверения, ему выдали водительское удостоверение, в котором не указали категорию на управление легкового автомобиля с прицепом. Ограничений медицинских у него нет. Ему предлагают по новой проходить обучение, но он с этим не согласен, так как у него была эта категория. Он проходил обучение, у него был водительский стаж. Категорию «В» он получил в ДД.ММ.ГГГГ году, категорию «С» в ДД.ММ.ГГГГ году, категорию «Е» в ДД.ММ.ГГГГ году. Считает действия сотрудников МРЭО ГИБДД незаконными.

Представитель административного ответчика отделения № МЭО ГИБДД УМВД России по ПК Сиротенко А.В. в зал судебного заседания не явился, представил суду письменный отзыв на исковое заявление Чимирис Д.А., в котором просит отказать в удовлетворении искового заявления Чимирис Д.А. о выдаче на его имя водительского удостоверения с разрешенными категориями транспортных средств: А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, ВЕ, СЕ, С1Е, DЕ, D1Е, М, так как для получения права на управление составами транспортных средств, предусмотренных категориями «ВЕ» и «DЕ», необходимо пройти соответствующее обучение и сдать квалификационные экзамены в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции на составах транспортных средств, где тягачом будут являться транспортные средства категорий «В» и «D». Просит рассмотреть исковое заявление Чимирис Д.А. без его участия в суде.

Суд, выслушав пояснения административного истца, изучив отзыв на исковое заявление, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, пришел к выводу о том, что иск заявлен обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 года № 92-ФЗ) «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение установленного срока действия водительского удостоверения.

Порядок выдачи и замены водительских удостоверений на момент возникновения спорных правоотношений регламентировался Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 (далее Правила).

В силу п. 35 Правил водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет за исключением случаев, предусмотренных п 45 Правил, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке установленном пп. 38-40 данных Правил.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ Чимирис Д.А. выдано водительское удостоверение 25 ЕУ №, которое действительно до ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение: А – мотоциклы, В – автомобили за исключением, относящихся к категории А, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, С – автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, D – автомобили предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидящих мест, помимо сиденья водителя, Е – составы транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям В, С или D, которыми, водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.

В связи с истечением срока действия водительского удостоверения 25 ЕУ № Чимирис Д.А. обратился в отделение № МЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> с заявлением о его замене.

ДД.ММ.ГГГГ Чимирис Д.А. было выдано новое водительское удостоверение № с категориями на право управления: «А», «А1», «В», «В1», «С», «С1», «D», «D1», «СЕ», «С1Е», «М».

Административный истец не согласился с тем, что его лишили категории «ВЕ» и «DЕ», так как он проходил обучение и сдавал квалификационный экзамен по данным категориям.

В силу п. 19 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», у кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий «А», «В», «С», «D», проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий, категории «Е» — только навыки управления.

В материалах дела имеется сообщение председателя Местного отделения ДОСААФ России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Чимирис Д.А. обучался в Спасском городском Совете ОСТОО в составе группы № по переподготовке водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «Е» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в составе группы № по переподготовке водителей транспортных средств с категории «В, С» на категорию «Д» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ гг. для сдачи государственного квалификационного экзамена ГИБДД предоставлялись транспортные средства следующих марок:

— категория «Е» — ЗИЛ ММЗ-4505 с прицепом

— категория «Д» — КАВЗ-3976

— категория «А» — ИМЗ.3.115

    Как пояснил в судебном заседании административный истец, что для сдачи экзамена на спорную категорию легковой автомобиль он предоставлял самостоятельно, это было разрешено.

Как следует из материалов дела, было установлено судом и не оспаривалось лицами, участвующими в деле, Чимирис Д.А. прошел обучение и сдал квалификационный экзамен по переподготовке водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «Е», с категории «В, С» на категорию «Д». В связи с чем в водительском удостоверении 25 ЕУ № указаны разрешенные категории: «A, B, C, D, E». Каких-либо особых отметок в водительском удостоверении не содержалось, следовательно Чимирис Д.А. был допущен к управлению транспортными средствами всех категорий.

В силу ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Административным ответчиком не предоставлено суду доказательств того, что Чимирис Д.А. не сдавал теоретический экзамен на право управления транспортными средствами категории «В» к «Е» и «С» К «Е» и не был допущен к управлению транспортными средствами данных категорий в ДД.ММ.ГГГГ году, следовательно Чимирис Д.А. соответствовал требованиям, предъявляемым Правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений и имел стаж управления транспортными средствами категорий «А», «В», «С», «D», «Е» более № месяцев.

Доводы представителя административного ответчика в той части, что для получения прав на управление составами транспортных средств, предусмотренных категориями «ВЕ» и «DЕ», необходимо пройти соответствующее обучение и сдать квалификационные экзамены Госавтоинспекции на составах транспортных средств, где тягачом будут являться транспортные средства категорий «В» и «D», что Чимирис Д.А. выполнено не было, не могут быть приняты судом, поскольку заявитель не может нести ответственность за организацию, проводящую обучение и подготовку водителей, так как на основании обучения ему уже выдавалось свидетельство о прохождении обучения, после чего получено водительское удостоверение в ДД.ММ.ГГГГ году. Доказательств (со ссылкой на нормы закона) того, что при получении нового водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия, необходимо заново пройти обучение и сдать квалификационный экзамен стороной административного ответчика не предоставлено, так же как не предоставлено доказательств того, что Чимирис Д.А. был лишен спорных категорий.

Согласно п. 33 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, при выдаче водительского удостоверения на право управления транспортными средствами другой категории ранее выданное удостоверение изымается, а разрешающие отметки и записи из него переносятся в новое.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об удовлетворении административного искового заявления Чимирис Д.А.

На основании изложенного, руководствуясь 226-227 Кодекса административного судопроизводства, суд

Р Е Ш И Л:

    Признать действия сотрудников отделения № (дислокация <адрес>) МЭО ГИБДД УМВД России по ПК незаконными.

  ...................................

Теперь по порядку они пишут о том, что сдача категории Е разрешена в случае если у меня есть отметки Д или С и стаж работы не менее года. Может я тупой чего не понимаю, написано РАЗРЕШЕНА СДАЧА, то есть получается если бы она мне не была разрешена я бы не смог получить отдельную категорию Е. Потом они пишут нужно иметь стаж работы не менее года или по С или по Д. Хорошо, у меня по категории С до момента сдачи на категорию Е стаж почти 7 лет! Там же не написано С и Д, там написано С ИЛИ Д, поправьте если не прав. И мне не понятно именно работы или просто езды, езды точно лет 7 будет, а вот работы поменьше ну год наберется я думаю даже парочку я работал водителем 3 класса местами 2 класса, в 99 году 1 класса.

Егор

Мы сейчас понимаем Вы должны были получить  20 лет назад категорию «Е» через 12 месяцев после получениия категории«Д».

Но Вы получили в 2007 году  установленном законом порядке, вопросов не было ,

То получается у Вас выданное ВУ категория 2«ЕД» была не действительной.Тогда ГУ МВД самому нужно оспорить свое же решение , после того как Вам переставять записи предусмотренном  п.31Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097.Пусть и конфликт между нормами  ЗАКОНА решает суд.

Я думаю Вашей вине в получении категори  раньше срока нет, темболее речь идет о нескольких месяцах, и еще в добавок этот документ действителен в течении 20 лет Недосмотр регламента и выдачи документа раньше срока, еще никогда не оспоривалось, Ведь в законе предусмотрены ускоренные сроки получения документов

Нужно обжаловать однозначно в суде это решение ГУ МВД, и еще не один день работать над этим делом.

Удачи Вам

Егор
Клиент, г. Волгоград

"И все решения суда и Законы сводяться к тому что если в предыдущем водительском удостоверении, выданном Вам в 2007 году имелась отметка Е к Д»(в Вашем случае) И не было отметки «Е» имеенно к одной или двум (например не было к «с» или к «В»-- КРОМЕ«Д») если У Вас был стаж 1 год(езда) к открытию «Е», если сдали экзамен то Вам его должны пренести в новое ВУ и Все."

я понял, в 2007 году у меня не было в особых отметках "е" к "с" или "е" к "д" итд, потому что мне предоставлялся выбор либо так же старые права получить, либо нового образца, я взял старого там заморочек было меньше.