Что делать, если бывший квартирант угрожает прокуратурой за кражу его имущества?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,что делать, если бывший квартирант угрожает прокуратурой. Он кулаком пробил дверь в ванной, ножом пробил пластиковый подоконник и стены попортил. Мы с его женой вели разговор о ремонте. Она уверена была,что тот не возместит ничего. Сказала,что берите имуществом. А теперь он угрожает прокуратурой-типа кража имущества. Как быть,

, Оксана, г. Хабаровск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, день добрый.

В первую очередь не волноваться. Присваивать вещи квартиранта не рекомендую.

Напишите заявление в территориальный орган полиции о порче имущества. Возможно это охладит его пыл и он добровольно возместит ущерб.

Если это не помогла -  сделайте ущерба оценку имуществу(двери, подоконника, стены). И подавайте в суд иск о возмещении ущерба и взыскании расходов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте! Уточните, был ли между Вами заключен договор аренды?  Имеет ли он задолженность по оплате?

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

По поводу повреждения имущества необходимо обращаться в полицию.  Уточните, Вы установили какова у Вас сумма ущерба? Есть ли у Вас доказательства, что это именно он сделал, так как нужны будут, например, переписка.

       Хотите получить желаемый результат? Хотите защитить свои интересы?
         Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн.
       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

                                                                                      С уважением, юрист Дмитрий.