8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бывший квартирант угрожает прокуратурой за кражу его имущества?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,что делать, если бывший квартирант угрожает прокуратурой. Он кулаком пробил дверь в ванной, ножом пробил пластиковый подоконник и стены попортил. Мы с его женой вели разговор о ремонте. Она уверена была,что тот не возместит ничего. Сказала,что берите имуществом. А теперь он угрожает прокуратурой-типа кража имущества. Как быть,

, Оксана, г. Хабаровск
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, день добрый.

В первую очередь не волноваться. Присваивать вещи квартиранта не рекомендую.

Напишите заявление в территориальный орган полиции о порче имущества. Возможно это охладит его пыл и он добровольно возместит ущерб.

Если это не помогла -  сделайте ущерба оценку имуществу(двери, подоконника, стены). И подавайте в суд иск о возмещении ущерба и взыскании расходов.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Оксана, здравствуйте! Уточните, был ли между Вами заключен договор аренды?  Имеет ли он задолженность по оплате?

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

По поводу повреждения имущества необходимо обращаться в полицию.  Уточните, Вы установили какова у Вас сумма ущерба? Есть ли у Вас доказательства, что это именно он сделал, так как нужны будут, например, переписка. 

       Хотите получить желаемый результат? Хотите защитить свои интересы?
         Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн. 
       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы. 


                                                                                      С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017