Можно ли продать квартиру, в которой временно зарегистрирована семья из Украины?

Здравствуйте

Продаю квартиру в которой временно зарегистрирована семья с детьми из Украины можно ли продать квартиру без их снятия с регистрации

, Александр, г. Краснодар
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Александр. Продать такую квартиру у можно — запрета на такую продажу никто не устанавливает.

Но есть несколько нюансов-

1. Новые собственники могут быть против такого соседству, так как данные граждане имеют право проживания в такой квартире даже после её продажи.

2.если покупатели будут покупать квартиру в ипотеку — не все банки идут на такое сохранение права проживания за третьими лицами.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Временная регистрация по месту пребывания не порождает никаких прав на недвижимость, за исключением возможности пользования жилплощадью на протяжении определенного срока. Как правило, при фактической передаче жилья продавец должен полностью освободить квартиру и передать ее свободной от любых притязаний третьих лиц. Это подразумевает и снятие с учета всех зарегистрированных граждан, о чем предусматривается условие в договоре купли-продажи. В договоре надо указать, что регистрация до указанной даты и если покупатель согласится может их оставить жить до указанного времени, а если нет то вам надо будет освободить квартиру от временных жильцов.