Угроза убийства ст 119

Добрый день !не собираюсь долго описывать ситуацию ,но в ходе бытового конфликта супруг нанёс мне побои !я вызвала полицию и написала заявление об угрозе убийства,находясь в состоянии стресса,побои были сняты судмедэкспертами!!!!вопрос в следующем каким образом мне выйти из ситуации ?я не хочу давать ход дела,так как наших проблем это не решит !обратится в полицию и сказать ,что я не имею претензий к супругу ?делаю это только ради того ,чтобы это не отразилось на будущем ребёнке !какой выход из ситуации ,чтобы не давать ход дела ,обратится в полицию и сказать вспомнив все что было я понимаю,что угроз убийства не было !?уголовное дело не возбуждён ещё ...

, Илона, г. Барнаул
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
? я не хочу давать ход дела, так как наших проблем это не решит! обратится в полицию и сказать, что я не имею претензий к супругу ?

Здравствуйте! Обратитесь к должностному лицу рассматривающему материал проверки по Вашему заявлению и сообщите, что при нанесении побоев Ваш супруг каких либо угроз в отношении Вас не высказывал, реальную опасность Вашей жизни и здоровью Вы не воспринимали, изначально говорили про угрозы так как был стресс. Требуйте, чтобы Ваши объяснения были запротоколированы. Вероятнее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано.

побои были сняты судмедэкспертами!!!

Так как побои были зафиксированы к административной (но не уголовной) ответственности Вашего супруга все же скорее всего привлекут.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако если он уже был привлечен ранее за данное административное правонарушение могут привлечь и к уголовной ответственности

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не нужно так переживать — по Вашему заявлению будет проводиться проверка, результаты ее будут зависеть от пояснений, которые дадите Вы, муж и свидетели (если они были) То что Вы написали «угроза убийством» совсем не значит, что точно также его действия оценит полиция. Вы могли написать: покушался на мое убийство — и это не значит, что его за покушение на убийство будут судить на основании только неудачной формулировки в Вашем заявлении.

Причинения вреда здоровью не установлено, как я понимаю?
В таком случае супругу грозит только административная ответственность

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

обратится в полицию и сказать вспомнив все что было я понимаю, что угроз убийства не было !? уголовное дело не возбуждён ещё ...

Илона

Вас будут опрашивать, разбираться и в конечном итоге примут такое решение. Никто уголовное дело возбуждать не будет, не переживайте.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илона! Ситуаций, подобных вашей довольно много, и в большинстве случаев во время проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, пострадавшая в бытовом конфликте сторона не желает давать ход делу по тем или иным причинам. На стадии проведения проверки вас, супруга, соседей (иных возможных свидетелей) будут опрашивать, именно на этой стадии можно скорректировать свои объяснения таким образом, чтобы не было возбуждено уголовное дело. Кроме того, один тот факт, что супруг причинил вам телесные повреждения, которые были зафиксированы судмедэкспертом, не является основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ.  Данная статья довольно «скользкая» и необходимо доказать «реальность угрозы убийством». Для уголовного дела нужна так называемая «судебная перспектива», в вашем случае  доказательств реальности угрозы не имеется, поэтому, по вашему заявлению по итогам проверки, будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 145 УПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илона.

В дополнение к ответам коллег приведу разъяснения Конституционного Суда относительно квалификации.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации»

2.1. Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 5, статья 8 и часть первая статьи 14) предусматривает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, при этом лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина, объективное вменение не допускается.
Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Если угроза не была реальной, не сопровождалась например удушением Вас или нанесением опасных для жизни ударов, в том числе предметами, которые могли причинить Вам смерть или причинить Вам тяжкий вред здоровью, то состава преступления не будет.

Поэтому возможно и делать Вам ничего не надо, иначе Вам могут попытаться вменить статью заведомо ложный донос.

Уголовный кодекс

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если уголовное дело по статье 119 УК РФ все же будет возбуждено, то в суде сможете решить вопрос примирением. Вам надо будет подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, а мужу высказать согласие.

В таком случае если муж ранее не судим, то суд прекратит уголовное дело на основании статей 25, 76 УПК РФ.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

не собираюсь долго описывать ситуацию

Илона

А вот следовало бы описать ее подробней. В частности меня интересует угрожал ли муж каким либо предметом, например ножом, топором, другим инструментом. Каким образом Вы восприняли данную угрозу, что предприняли для избежания воплощения угрозы в реальность. Например, скрылись из квартиры, вызвали на помощь соседей, вернулись в квартиру только с полицией.

в ходе бытового конфликта супруг нанёс мне побои

Илона

Также интересует нанесение побоев было до угрозы убийством, после или во время. Каким предметом были нанесены побои.

В общем ситуацию необходимо знать полностью и детально.

Если были нанесены побои, в ходе них муж угрожал убийством, затем прекратил их наносить, Вы никак угрозу не восприняли, из квартиры не скрылись, полицию вызвали при нем, то участковый полиции вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дело.

я вызвала полицию и написала заявление об угрозе убийства

Илона

Забыл также о главном. Проводился ли осмотр места происшествия? Если проводился, то изъят ли предмет, которым угрожал муж.

Мои вопросы крайне важны, так как преступление по ч.1 ст.119 УК РФ является публичным и возбуждается по признакам преступления независимо от наличия заявления (хотя оно всегда присутствует).

делаю это только ради того, чтобы это не отразилось на будущем ребёнке !

Илона

Делать это нужно только в том случае, если состава преступления в деянии нет, а на ребенке факт привлечения к у/о никак не отразится.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илона, здравствуйте! Коллеги подробно описали некоторые моменты, но я бы хотел высказать свое мнение.

вопрос в следующем каким образом мне выйти из ситуации ?

         Сначала нужно определиться, что Вы написали в заявлении и объяснении, так как именно от это зависит квалификация преступления, а также, что необходимо выяснить дознавателю (предмет доказывания).

         Уточните дословно, что Вы написали?

я не хочу давать ход дела, так как наших проблем это не решит! обратится в полицию и сказать, что я не имею претензий к супругу ?

       Это обычная практика в семейно-бытовых конфликтах.  Просто сказать, что не имеете претензий не получиться.

      Вы скажите- «Почему? В чем причина?»

Дело в том, что нужно определиться в каком направлении будет проводиться проверка по Вашему заявлению.

        1. Нужно определиться с вредом здоровью. Уточните какой диагноз у Вас установлен? От этого действия могут квалифицироваться не как побои, а, например, как причинение легкого вреда здоровью, или средней тяжести и т.д.

       2. Если это побои,то привлекался ли ранее Ваш муж к ответственности за побои? От этого зависит будет ли привлечен к административной или к уголовной ответственности

        Если будут вменять ч.1 ст. 116.1 УК РФ, то в соответствии с ч.2 ст. 20 УПК РФ-это дела частного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

        В силу п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием заявления по делам частного обвинения, что в данном случае подходит.

       Таким образом, указанным можно воспользоваться, обратившись к лицу, которое проводит проверку с ходатайством или заявлением.

     3. В соответствии со ч.5 ст. 20 УПК РФ ст. 119 УК РФотносится к делам публичного обвинения, то есть Вы написали заявление о совершении преступления и дознаватель или орган дознания должны провести проверку и при необходимости возбудить уголовное дело, даже в случае Вашего последующего отказа. «Забрать заявление» в данном случае не получиться, так как нет оснований в УПК РФ.  Здесь только именно как подсказывают коллеги изменить пояснения (показания) в части реальности угрозы.

Поскольку это следует из статьи.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

      Например, как указано в одном из комментариев к ст. 119 УК РФ ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др. Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная.

        Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.Источник: http://stykrf.ru/119

       Что именно писать в своем дополнительном опросе нужно только после ознакомления с предыдущим опросом, так как Вам придётся объяснить все существующие нестыковки с ранее данным объяснением

       Вы вправе заявить дознавателю ходатайство об ознакомлении со своим объяснением. Ходатайство лучше подавать в письменном виде, чтобы Вам ответили письменно. Если Вы договоритесь с дознавателем, то  он может предоставить его без ходатайств

какой выход из ситуации, чтобы не давать ход дела, обратится в полицию и сказать вспомнив все что было я понимаю, что угроз убийства не было !?

Да, но с учётом оговоренных выше условий.

                                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.