О переходе из управляющей компании в тсж

Наш дом обслуживается управляющей компанией, которая работает очень хорошо и мы очень довольны, но к нашему дому пристроены еще один блок, которому присвоен тот же номер, что и у нашего дома, который находится под управлением ТСЖ. Председатель ТСЖ всячески силой пытается заставить нас вступить тоже в ТСЖ, мы не хотим. Как нам поступить?

, Борис Михайлович, с. Ербогачен
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Никто Вас не может заставить вступить в ТСЖ. Выбор способа управления принадлежит собственникам жилья. Однако, один объект недвижимости — многоквартирный дом не может управляться и ТСЖ, и УК.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Так как в Вашем доме ТСЖ уже создано, а ТСЖ создается при следующем количестве голосов собственников МКД:

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если в Вашем МКД ТСЖ создано, то его численность полагаю составляет более половины жильцов, а они, в свою очередь, вправе принимать следующие решения:

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом...

А, если членами ТСЖ являются 2/3 жильцов, имеющих единогласное мнение, то они вправе принимать все решения, связанные с МКД. Таким образом, обязать Вас вступить в ТСЖ никто не имеет право. Однако, если Вы не будете являться членом ТСЖ — это не значит, что Вы не должны оплачивать коммунальные расходы, если Вы не будете делать это, с Вас взыщут плату через суд. Однако, являясь членом ТСЖ Вы будете знать все решения, принимаемые по Вашему МКД.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

но к нашему дому пристроены еще один блок, которому присвоен тот же номер, что и у нашего дома, который находится под управлением ТСЖ

Борис Михайлович

Добрый день, Борис Михайлович.

Ваш дом и блок, который пристроен к Вашему дому, это раздельные многоквартирные дома или нет?

Управляющая компания управляет Вашим домом ранее, чем было создано ТСЖ ?