Какие НПА имеют приоритет при заключении договора с индивидуалом: ГК РФ или ФЗ-66?

Что первично: ГК РФ в части существенных условий договора, а именно обязательного перечня имущества общего пользования и цены договора или ФЗ-66 в части текста договора, утвержденного общим собранием членов садов. т-ва. В тексте договора имеется ссылка на Приложения, которые отсутствуют. Дело в том, что суд первой инстанции обязало товарищество заключить Договор с индивидуалом, взяв за основу Договор, принятый общим собранием, но без приложений. Индивидуал на суде представил Протокол разногласий, потребовав перечень имущества общего пользования и расчет платежей за пользование этим имуществом (цена договора). Суд не рассматривал Протокол разногласий, тупо повторил Договор товарищества. Апелляционный суд оставил без изменения. Теперь товарищество требует подписать "пустой" Договор без этих приложений, ссылаясь на то, что суд принял такой текст. Для суда основание: принято общим собранием - и баста - не обсуждается. Хотя это идет в разрез с ГК РФ . Непонятно, какое имущество есть у товарищества и каким имуществом индивидуал может пользоваться. Нет никаких расчетов по платежам, в договоре ничего не сказано, сколько индивидуал должен платить. Только ссылка в этих пунктах Договора на Приложение № 1 и № 2, о которых в конце текста Договора ничего не прописано, что они приложены к договору. Товарищество намечает рассмотрение этого вопроса на общем собрании, а сейчас индивидуал должен безоговорочно подписать договор, указанный в решении суда, т.к. сроки исполнения уже истекли.

, наталия михайловна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Михайловна.

Раз уж гражданин обязал суд в своем решении подписать договор в указанной форме и решение устояло в апелляции и далее обжаловать не видите смысла (хотя кассационное обжалование все равно не приостановит исполнение решения суда, вступившего в силу), то подписать придется договор «как есть».

А далее, когда уже начнут выставлять счета на оплату, уже обжаловать правомерность начисленных сумм, как раз указывая на

Непонятно, какое имущество есть у товарищества и каким имуществом индивидуал может пользоваться. Нет никаких расчетов по платежам, в договоре ничего не сказано, сколько индивидуал должен платить. Только ссылка в этих пунктах Договора на Приложение № 1 и № 2, о которых в конце текста Договора ничего не прописано, что они приложены к договору.

наталия михайловна